Германия приняла резонансное решение, которого не хотела Турция
Категория
Мир
Дата публикации

Германия приняла резонансное решение, которого не хотела Турция

Германия приняла резонансное решение, которого не хотела Турция
Источник:  РИА Новости

В Германии депутаты бундестага, несмотря на протесты Турции, приняли резолюцию, которая признает преступления Османской империи против армян в 1915 году геноцидом.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


Резолюцию одобрило большинство депутатов, один парламентарий проголосовал "против", еще один воздержался. Дебаты инициировал коллективный запрос правящего парламентского большинства и партии "Зеленые" "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах".


"Уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Потому что депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом", - говорится в документе.


Ранее Турция заявила, что признание геноцида осложнит отношения двух стран. Издание Tagesspiegel сообщало, что Анкара может отозвать из Берлина своего посла.


Как известно, геноцид армян был организован и осуществлён в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившийся до 1923 года) на территориях, контролируемых властями Османской империи и проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян.

Многие страны мира признают и осуждают геноцид армян в Османской империи в 1915-1922. Первым это сделал Уругвай в 1965 году, а позже Франция, Италия, Бельгия, Россия, Польша, Швейцария, Греция, Канада, Аргентина и еще ряд стран, а также 44 штата США, Европарламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки.

Ранее сообщалось, что  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках средств противовоздушной обороны боевикам Рабочей партии Курдистана, которые ведут партизанскую борьбу с турками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?