Горбачев пожурил Путина и рассказал, чего боится - The New York Times
Категория
Мир
Дата публикации

Горбачев пожурил Путина и рассказал, чего боится - The New York Times

Горбачев пожурил Путина и рассказал, чего боится - The New York Times
Источник:  The New York Times

В последние месяцы видные общественные деятели, в том числе, по крайней мере, один близкий соратник президента РФ Владимира Путина, настаивали на том, чтобы Россия официально признала Михаила Горбачева преступником за пособничество развалу Советского Союза (а Украина запретила ему въезд за одобрение путинской аннексии Крыма, - ред.).

В интервью The New York Times, перевод которого сделал ONLINE.UA, советский и российский государственный деятель, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев рассказал о недостатке демократии в России, том, кто виноват в этом, чего он боится, и за что стоит покритиковать Владимира Путина.

Некоторые регулярно требуют, чтобы Горбачева судили за события, не в последнюю очередь (как сказал один из членов парламента), для разоблачения операций «пятой колонны» в России.

Тем не менее, когда организаторы праздничных мероприятий к 85-ому дню рождения Горбачева в марте обратились в гостиницу «Украина» насчет банкета, владельцы отеля отказались от денег, когда узнали, что он - в честь бывшего советского лидера.

«Они сказали, что без Горбачева они бы, в конечном итоге, закончили мелкими торговцами на рынке, преступниками, занимающимися контрабандой, - сказал Алексей Венедиктов, близкий друг и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». - Они сказали: "Сейчас мы владельцы всего этого благодаря Горбачеву! Ни копейки!»

В одном из интервью Горбачев отмахнулся от того факта, что через 25 лет после распада Советского Союза он остается одним из самых осуждаемых общественностью людей в России. «Это свобода выражения», - сказал он.

Тем не менее, официальная линия унижения традиционной демократии в сочетании с самой идеей о том, что Горбачев должен предстать перед судом, очевидно, раздражают его, поэтому он штампует статьи, очерки и книги о необходимости укрепления свободы в России. Его последний труд, под названием «The New Russia» (на английском языке) был выпущен в Соединенных Штатах в конце мая.

Существует также большое восхищение Горбачевым среди россиян. Некоторые обожают его за введение перестройки в сочетании с гласностью, которые вместе помогли избавиться от репрессий коммунистической системы. Горбачев показал путь, пусть и хромая, к свободе слова, свободному предпринимательству и открытым границам.

«Некоторые любят его за предоставленную свободу, а другие ненавидят его за предоставленную свободу», - сказал Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», одной из немногих оставшихся независимых газет, в которой Горбачеву принадлежит 10%.

Общество в целом обвиняет его в том, что советская империя потерпела крах, и он оставил их гражданами "страны второго класса", даже если некоторые признают, что он открыл новые горизонты для них и их детей.

«Общество не любит его; он - анти-Путин, - сказал Венедиктов. - Путин созидает, а он разрушает». Он назвал это восприятие несправедливым.

В интервью Горбачев сказал: «Я продолжаю говорить, что России нужна большая демократия». Часовое интервью состоялось в его офисе, где чуть ли не главным элементом является порт жены политика Раисы, которая умерла от лейкемии в 1999 году.

«Мы слышим, даже от людей, близких к Путину, заявления подчеркивающие авторитаризм, подчеркивающие решительность, которые предполагают, что демократия может быть достигнута только в далеком будущем, - сказал Михаил Сергеевич. - Я думаю, что если демократия прочно укоренилась, если она основана на выборах, если у людей есть возможность избирать лидеров через регулярные промежутки времени, я думаю, это то, что нам нужно. Это является основой стабильности во внешней и внутренней политике».

В свои преклонные годы Горбачев стал изолированной фигурой. Большинство его соратников умерли. Он достаточно критически высказывается по поводу отсутствия демократии при Путине, и государственные телевизионные каналы избегают его. Наконец, о его смерти объявляли не раз (имеется в виду фейковая информация).

Горбачев вовсе не винит Путина напрямую в отсутствии демократии в России, хотя он был более критичен к президенту, когда его книга была выпущена в России в прошлом году. «Он начал страдать от той же болезни, от которой я страдал - самоуверенности, - сказал Горбачев в то время. - Он считает себя заместителем Бога, я не знаю за какие заслуги, правда».

Он и другие называют несколько причин, по которым он смягчает критику. Во-первых, у Горбачева нет иммунитета от судебного преследования, и, следовательно, как и многие другие правительственные критики, он чувствует все большую тревогу, по мере того, как Кремль понемногу урезает гражданские свободы. Он сказал, что боится, что его объявят «иностранным агентом» (возрожденный сталинский ярлык, который, по сути, означает «шпион», и в настоящее время используется для того, чтобы закрывать десятки общественных организаций).

«Есть немало консервативных людей в этой стране, которые уже называют меня иностранным агентом - они думают, что я работаю на кого-то», - сказал он. Это существенное заявление от человека, который, если бы ничего не менял, все еще был бы верховным лидером Советского Союза, поскольку у предыдущих лидеров была тенденция править пожизненно.

Во-вторых, он списывает большинство политических и экономических проблем, преследующих Россию, на наследие своего ненавистного главного соперника, бывшего президента Бориса Николаевича Ельцина, сделав Путину скидку.

В-третьих, он согласен с Путиным по многим вопросам, в частности, внешней политики. Он поддержал захват Москвой Крыма, называя референдум (2014 года, - ред.) законным - несмотря на то, что он проводился под дулом пистолета. За эту позицию он получил запрет на въезд в Украину на пять лет.

Как человек, наиболее ответственный за окончание холодной войны, Горбачев чувствует, что его предали, потому что Запад - Соединенные Штаты, в частности – повел себя как победитель и относился к России как к крепостному, которого можно игнорировать, в результате чего силы НАТО и Европейского Союза подошли к самым границам РФ.

«Было триумфальное настроение в конце холодной войны, которое разделяли многие американцы, - сказал он. - Это было отправной точкой развала всего».

Он, однако, не согласен с Путиным по внутренним вопросам, даже если продолжает ставить Ельцина на передний план.

Горбачев и Ельцин были давними соперниками, которым доставляло удовольствие взаимное унижение. Горбачев неохотно отдает дань уважения Ельцину за вмешательство по пресечению правого переворота (ГКЧП, - ред.), участники которого пытались свергнуть власть в 1991 году, но низко оценивает остальное его хаотическое правление, которое "очернило" демократию в России.

«Я до сих пор не понимаю, почему Ельцин считается героем в Соединенных Штатах, ведь он был сторонником авторитаризма», - сказал Горбачев и хлопнул рукой по столу.

Горбачев сейчас мало путешествует, разделяя свое время между кабинетом и подмосковной дачей. Он называет смерть Раисы его «наибольшей потерей». Он поправился, а его знаменитое родимое пятно стало менее заметно. Несмотря на периодические посещения больницы, он до сих пор пьет водку с друзьями.

Муратов сказал, что они часто рассказывают одну и ту же шутку, основанную на печально известной кампании Горбачева по снижению потребления алкоголя: двое мужчин стоят в длинной из-за дефицита очереди за водкой. Один просит другого придержать его место в очереди, потому что он хочет сходить в Кремль, чтобы ударить Горбачева по лицу за его политику по борьбе с алкоголем. Он возвращается много часов спустя, и его друг спрашивает его, действительно ли он ударил Горбачева. «Нет, - ответил мужчина подавленно. – Очередь в Кремль была еще больше».

Из 300 гостей на вечеринке по случаю дня рождения в марте многие говорили Михаилу Сергеевичу тосты. Послы США, Германии, Франции и Израиля отдельно высоко оценили его работу, направленную на то, чтобы сделать мир более мирным и стабильным.

Один из редакторов радио «Эхо Москвы» Сергей Бунтман сделал иронический тост, говоря, что Горбачев разрушил всеобщее спокойное существование.

Венедиктов был бы уважаемым школьным учителем вместо провокационного главы популярной радиостанции, сказал Бунтман, в то время как Путин был бы уважаемым подполковником КГБ, а не мишенью критиков по всему миру. «Вы разрушили нашу жизнь», - пошутил редактор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?