Украинские политики и главы церквей попросили прощения у поляков
Категория
Украина
Дата публикации

Украинские политики и главы церквей попросили прощения у поляков

Украинские политики и главы церквей попросили прощения у поляков
Источник:  LB.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук, третий президент Украины Виктор Ющенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук и ведущие представители украинской интеллигенции подписали открытое обращение к Польше и польскому обществу, в котором попросили прощения за  Волынскую трагедию 1943 года.


Об этом сообщат ONLINE.UA со ссылкой на  Левый берег.


"Болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй Мировой войны, в пропасти которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер. Убийство невинных людей не имеет оправдания. Просим прощения за совершенные преступления и обиды - это наш главный мотив. Просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас - это единая духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и согласия", - говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что украинский и польский народы смогут существовать только, если научаться относиться друг к другу как равные братья.

"Самым большим злом наших отношений было неравенство, происходившее от отсутствия государственности Украины. С обреченной последовательностью катастрофа украинской государственности вела к руине государственности польской. Эта закономерность является трагической аксиомой отношений Украины и Польши", - отмечается в письме.

По словам авторов, история повторяется сейчас, и агрессия России против Украины одновременно является наступлением на Польшу.

"Сегодня напоминаем об этом с особой тревогой, чтобы предостеречь политиков обеих стран от языка ненависти и вражды, который может подменить христианские чувства прощения и понимания. Трагедии прошлого требуют покаяния. В свою очередь, использование общей боли для политических счетов сделает бесконечными взаимные обвинения".

"Призываем наших союзников, польское государственное руководство и парламентариев, остановить любую невзвешенную политическую декларацию, одобрение которой не утолит боль, а лишь позволит нашим общим врагам использовать его против Польши и Украины. Накануне мемориальных событий, которые с июля начнутся в обоих государствах, призываем вернуться к традиции совместных парламентских обращений, которые не будут разделять, а объединять нас в покаянии и прощении. Руководствуясь духом братства, призываем вместе установить общий день памяти о жертвах нашего прошлого и веры в не повторение зла", - говорится в письме.

Открытое обращение составлено от имени двух президентов Украины, глав УПЦ КП и УГКЦ, почетного президента Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого, академика Ивана Дзюбы, бывшего замминистра иностранных дел Даниила Лубкивского, профессора КМА Владимира Панченко, писателя Дмитрия Павличко, философа Мирослава Поповича, академиков Вадима Скуратовского и Игоря Юхновского.

Как известно, Волынской трагедией принято называть этнические чистки украинского и польского населения производимые Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафт и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни. В традиционной польской историографии тенденциозно воспринимается как этническая чистка исключительно польского населения; в украинском - как "действие в ответ" на зверства поляков относительно украинских гражданских.

Ранее сообщалось, что на украинском военном кладбище в Польше неизвестные вандалы осквернили память воинов Украинской повстанческой армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?