Какие грибы они едят: в Украине жестко раскритиковали доклад ООН о пытках
Категория
Украина
Дата публикации

Какие грибы они едят: в Украине жестко раскритиковали доклад ООН о пытках

Какие грибы они едят: в Украине жестко раскритиковали доклад ООН о пытках

Украинский журналист Юрий Бутусов жестко раскритиковал статью издания The Times, которое, ссылаясь на отчет помощника Генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича, заявило о пытках, якобы имевших место в отношении пленных боевиков.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.
«На это вранье надо отреагировать немедленно. Кто в курсе, какие грибы употребляет хорватский дипломат Иван Шимонович из офиса ООН, который заявил, будто Украина реализовывает программу пыток против "участников пророссийских повстанческих групп"?» - негодует Бутусов.
Кроме того, он подчеркнул, что «статья журналиста Максима Таккера (опубликованная в The Times) противоречит фактам и сама себя опровергает».
В частности, украинский журналист обратил внимание на фотографию, которой была проиллюстрирована статья.
«Фотография подписана - "Офицер украинской спецслужбы стоит возле монитора, показывающего майора российской армии, задержанного на выходных". Господин Таккер, это фотография задержания майора ВС РФ Старкова от июля 2015-го года», - напомнил он.
Бутусов подчеркнул, что «Старкова в прошлом году уже обменяли на нашего пленного офицера».
«Старков заявил, что его в плену никто не пытал, относились нормально, никаких телесных повреждений у него нет. Не кажется ли вам, что данная фотография опровергает текст статьи?» - написал он.
В то же время, отметил журналист, «к сожалению, Иван Шимонович из офиса ООН почему-то не счел возможным проехаться по подвалам Донецка и Луганска, почему-то не упомянул, что на Донбассе оккупационная российская армия и нанятые РФ боевики убивали и пытали украинских пленных и мирных жителей, похищали украинских граждан и вывозили в РФ».
«Почему-то в адрес Кремля у офиса ООН не нашлось никаких критических замечаний. Как будто это Украина развязала войну и вторглась на территорию России. Эй, офис ООН - а когда проедете по российским тюрьмам, когда дадите оценки массовым убийствам украинских граждан российской армией и российскими террористами?» - подчеркнул он.
Стоит добавить, что пост Бутусова вызвал довольно большой резонанс в сети, за несколько часов он собрал десятки комментариев, множество перепостов и более сотни публикаций.
В частности, Галина Прокопчук, комментируя сообщение, предложила: «Народ, вы сначала разберитесь, кто такой этот Таккер. Это наш родной киевский корреспондент. Который печатается в зарубежных изданиях. Кормится с рук Кремля».
«Тут не только журналисты должны высказаться - тут должно реагировать МЗС», - считает Christina Dobrovolska.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в соцсетях высмеяли заявление помощника генсека ООН Ивана Шимоновича о том, якобы украинские спецслужбы устраивают пытки над задержанными боевиками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?