Порошенко пообщался с журналистом, готовившим на него компромат
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко пообщался с журналистом, готовившим на него компромат

Порошенко пообщался с журналистом, готовившим на него компромат
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко ответил журналисту Дмитрию Гнапу, который готовил программу об офшорах украинского лидера, и рассказал о законности финансовых операций со своей собственностью.
Об этом глава государства заявил на пресс-конференции, трансляцию которой ведет ONLINE.UA.
"Никакого офшорного скандала не было. Было профессиональное журналистское расследование, нашли несколько фактов. Факт первый – что была зарегистрирована компания, которая занималась выводом денег из Украины, они имели доказательства, которые показали зрителям», - отметил Порошенко, отвечая на вопрос Гнапа, который с юмором отметил, что среди журналистов уже начали заключать пари о том, получит ли он слово на президентской пресс-конференции.
По словам главы государства, его «компания не имела банковских счетов, никаких переводов не было и не могло быть, компания была создана с одной целью - передачи активов президента Порошенко в слепой траст, чтобы отделить власть от бизнеса, что я и обещал».
«Информация о том, что были открыты счета и перечислены деньги, не соответствует действительности. Далее, говорилось о том, что эта операция была сделана без соответствующей лицензии. Были приведены доказательства, что до регистрации и до передачи активов были получены соответствующие ответы от НБУ, от Минэкономики, которые заявили, что лицензия не требуется», - добавил президент.
Кроме того, он подчеркнул, что «все это проходило через юристов на Кипре, которые вынуждены опровергать якобы кипрскую юристку, которую профессиональная команда использовала для комментариев, но которая говорила, что не видела документов, и оказалась российского происхождения и любительница Путина».
«Еще были утверждения, что никакой передачи Ротшильду не было. Чтобы прокомментировать это, Ротшильд вынужден был сделать заявление лично. Всемирно известная компания Бейкер Маккензи сделала заявление, за которое несет юридическую ответственность. Дмитрий, счета не открывались, деньги не выводились. В траст собственность передана, и все это эффективно функционирует", — резюмировал глава государства.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее представители Петра Порошенко дали новые объяснения по офшорному скандалу, связанному с фондом "Прайм Эссетс Кэпитал", и обвинениях в выводе денег за границу, вопреки прямому запрету Нацбанка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?