У Путина снова заговорили о спасении русского языка за пределами РФ
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина снова заговорили о спасении русского языка за пределами РФ

У Путина снова заговорили о спасении русского языка за пределами РФ

Премьер-министр России и предшественник Владимира Путина на посту президента РФ Дмитрий Медведев 

призвал беречь и популяризировать русский язык, а также заботиться о его судьбе за пределами российского государства.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт правительства РФ.

"Наша общая задача - способствовать закреплению этой позитивной тенденции, беречь и популяризировать родной язык, заботиться о его судьбе за пределами России, поддерживать образовательные проекты, рассчитанные как на детей, так и на взрослых, успешно развивать межкультурный диалог", - заявил Медведев в своем поздравлении с Пушкинским днем России.

Российский премьер добавил, что современный русский литературный язык не был бы таким красивым без творчества Пушкина.

"Этот праздник неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения знают и любят в самых разных государствах. Современный литературный язык не был бы таким эмоциональным, красивым, образным, способным передавать тончайшие оттенки чувств, если бы не творчество нашего великого поэта", - сказал он.

Медведев напомнил, что русский по определению ООН входит в шестерку самых представительных языков мира.

"Такой высокий статус оправдан его огромным вкладом в культурное и историческое наследие человечества. Сегодня на русском думают и говорят миллионы людей, а интерес к его изучению растет во многих странах. Студенты крупных зарубежных университетов не только хотят читать наших классиков в подлиннике, но и считают, что знание русского языка служит конкурентным преимуществом для получения хорошей работы", - отметил он.

Ранее в сети появилась полная версия видео посещения премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым аннексированного Крыма и его нашумевшего общения с жителями Феодосии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?