В Казахстане заявляют о попытке госпереворота, прошли громкие аресты
Категория
Мир
Дата публикации

В Казахстане заявляют о попытке госпереворота, прошли громкие аресты

В Казахстане заявляют о попытке госпереворота, прошли громкие аресты

В  Казахстане, где 6 июня прошла серия нападений, группу высокопоставленных чиновников и военных задержали по подозрению в попытке организации государственного переворота и захвата власти.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.


В пресс-службе Комитета нацбезопасности Казахстана заявили, что среди подозреваемых, в числе прочих, оказались бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области (ЮКО) генерал-майор Доскалиев.

Кроме того, среди задержанных в СИЗО КНБ находится бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей регионального командования "Юг" Минобороны.

"Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследования по делу продолжается", - рассказал представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев.
По сообщению КНБ, военные и чиновники были задержаны в минувшие выходные в Астане, Алма-Ате и Чимкенте как сообщники арестованного ранее бизнесмена Тохтара Тулешова, директора пивного завода "Шымкентпиво".

"План его действий предусматривал дестабилизация обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти", - отметил Карасев.
При этом, по заявлению представителя пресс-службы КНБ, бизнесмен был арестован в феврале 2016 года за незаконное хранение наркотиков и финансирование деятельности преступной группы.

Как писал ранее ONLINE.UA, социальные сети активно обсуждают террористическую атаку на Актобе как попытку "русского мира" вслед за Украиной прийти в Казахстан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?