Гонтарева похвасталась борьбой с "мутными" банками
Категория
Экономика
Дата публикации

Гонтарева похвасталась борьбой с "мутными" банками

Гонтарева похвасталась борьбой с "мутными" банками
Источник:  Украинская правда

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева

 похвалилась тем, что банковская система Украины полностью очищена от «непрозрачных» собственников, и все акционеры банков публично открыты.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью главы НБУ  Украинской правде.

"Все – у нас не осталось больше непрозрачной структуры собственности, 100% банковской системы имеет своих, публично открытых акционеров», — похвалилась она.

Также Гонтарева добавила, что «мы объясняли это всем очень давно: если ты самоликвидируешься, выплатишь всем своим вкладчикам деньги, больше не будешь никому должен и просто уходи с рынка, потому что у тебя непрозрачная собственность".

Глава НБУ подчеркнула, что на сегодняшний день "у нас осталось еще только два банка с непрозрачной собственностью, которые объявили о самоликвидации.

«Они только должны провести собрания акционеров и самоликвидироваться", — сообщила она, добавив, что это маленькие банки, у них нет ни активов, ни пассивов.

"У нас больше нет банков, у которых неизвестна собственность. 88,6% банковской системы – это 20 банков. Они как раз все у нас прошли стресс-тесты и подписали программы рекапитализации», — добавила Гонтарева.

Также глава Нацбанка подчеркнула, что в следующих 40 банках «мы сейчас только делаем инспектирование и стресс-тест».

«Но все остальные банки, кроме этих 20 больших, для банковской системы не представляют системных рисков", – резюмировала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о решении  ликвидировать скандальный банк «Хрещатик», которое было принято Нацбанком и Фондом гарантировани я вкладов физлиц.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?