СБУ выдала сенсационное заявление о поимке террористов: опубликованы фото и видео
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ выдала сенсационное заявление о поимке террористов: опубликованы фото и видео

СБУ выдала сенсационное заявление о поимке террористов: опубликованы фото и видео

Служба безопасности Украины

 заявила о раскрытии террористической группы, планировавшей ряд терактов во Франции накануне и во время проведения там Чемпионата Европы по футболу 2016 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как рассказали в спецслужбе, в декабре прошлого года внимание украинской контрразведки привлек гражданин Франции, который, находясь на востоке Украины, пытался наладить контакты с военными, прикрываясь оказанием волонтерской помощи.

«Француз негативно высказывался о деятельности своего правительства относительно массовой эмиграции иностранцев, распространении мусульманства и глобализации мира, а также сообщил о желании совершить в знак протеста ряд терактов», — отметили в СБУ.

В апреле 2016 года француз прибыл в Украину и под присмотром спецслужбы провел испытания оружия и взрывчатки.

«В результате оперативной комбинации СБУ, гражданин Франции по его просьбе получил пять автоматов Калашникова с 1080 патронами на ствол, два противотанковых гранатомета РПГ-7 с 18 выстрелами, 125 кг тротила, сто электродетонаторов и 20 балаклав», — сообщили в ведомстве.



Также разведчики добавили, что «оружие и взрывчатку злоумышленник вместе с подельниками собирался использовать для одновременного подрыва мостов и инфраструктуры автобанов в разных регионах Франции».

«Другими объектами терактов должны были стать офисы госкомпании, которая управляет сбором налогов, мусульманская мечеть, еврейская синагога и общественные заведения, привлеченные к проведению Евро-2016», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, «террорист пытался найти людей и контрабандой переправить средства поражения через украинскую границу за вознаграждение в три тысячи евро, а не найдя перевозчика, он решил это сделать сам».

«В конце мая сотрудники СБУ вместе с пограничниками задержали гражданина Франции в пункте пропуска «Ягодин-авто» при попытке контрабандно перевезти через госграницу оружие и взрывчатку», — добавили в спецслужбе.

Также там сообщили, что злоумышленник получил сообщение о подозрении по статьям «контрабанда», «террористический акт», «незаконное обращение с оружием».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее председатель СБУ  Василий Грицак сообщил, что Главное разведуправление России планировало взорвать следственный изолятор спецслужбы в Киеве.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?