Путина сильно оскорбили в Крыму - западные СМИ рассказали о мести Кремля
Категория
Украина
Дата публикации

Путина сильно оскорбили в Крыму - западные СМИ рассказали о мести Кремля

Путина сильно оскорбили в Крыму - западные СМИ рассказали о мести Кремля
Источник:  Голос Америки

Большая семья Топаза Бахтияра крепко спала в своей квартире на первом этаже пятиэтажного дома на улице Цветочной города Ялта в Крыму рано утром 12 февраля, когда группа вооруженных людей в масках разбила окна и штурмом взяла квартиру. Выкрикивая команды на русском языке, нападавшие закрыли женщин в одной комнате, детей в другой и обыскали дом. Затем они надели наручники на Бахтияра и забрали его, оставив семью в шоке и с кровавыми царапинами из-за разбитого стекла.

Журналист Фатима Тлисова в статье для англоязычного сайта "Голос Америки", перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о гонениях, с которыми сталкиваются крымские татары после аннексии Крыма.

35-летний Бахтияр - умелый сапожник и талантливый дизайнер, который своими руками перестроил первый этаж, после того как купил у города развалины, бывшие раньше детским садом. Его трое детей, жена, сестра и племянник, все были в своих комнатах, когда ворвались представители российских силовиков.

Бахтияр был доставлен в здание российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) и брошен в камеру, где он провел следующие 12 часов. Его выпустили около полуночи, после того, как сотрудник ФСБ сообщил ему, что он был арестован по обвинению в экстремизме по подозрению в членстве в Хизб ут-Тахрир - исламской организации, запрещенной в России. Родственники Бахтияра организовали побег его семьи в Киев, где он сейчас учится в колледже.

В четверг, 2 июня, четверо крымских татар назвали себя невиновными в российском суде в южном городе Ростове-на-Дону после того, как были арестованы в их родном Симферополе в Крыму по обвинению в экстремизме.

Жизнь в страхе

«Каждое утро я просыпаюсь с мыслью о доме и со страхом проверить новости, там происходят только плохие вещи, - сказал дядя Бахтияра Энвер Очилов, который живет в Нью-Йорке со своей женой и сыном. Очилов сказал VOA в телефонном интервью, что его друзья и родственники в Крыму живут в страхе.

«Они боятся постов в Facebook, они боятся телефонных звонков. Я звоню им, и мы говорим о погоде», - сказал он. По словам Очилова, крымскотатарские старейшины говорят, что из-за большого количества исчезновений молодым людям не стоит ходить в одиночку по улицам.

Со времени аннексии Россией Крымского полуострова в начале 2014 года поступают частые сообщения о задержаниях, исчезновениях и массовых арестах крымских татар. Российские силовики настаивают на том, что все меры направлены на предотвращение террористической деятельности. Правозащитные организации не согласны, говоря, что Россия обвиняет крымских татар в исламском экстремизме, потому что небольшая этническая группа никогда не принимала притязаний России на их родину.

«Подавление инакомыслящих в Крыму продолжает усугубляться, а немногие оставшиеся независимые журналисты и те, кто высказывает критическое мнение, методично становятся мишенью, - сказала в апреле посол США в ООН Саманта Пауэр. - В результате, почти все формы политического выражения и организации татар фактически были объявлены вне закона».

В марте 2014 года, в первые дни аннексии Крыма, президент России  Владимир Путин позвонил Мустафе Джемилеву, одному из лидеров крымскотатарского народа, приглашая его на встречу в Кремль. Джемилев отклонил приглашение президента РФ и вместо этого призвал к немедленному возвращению Крыма в состав Украины.

Брайан Глин Уильямс, профессор исламской истории в Университете штата Массачусетс-Дартмут, сказал, что Путин был «глубоко оскорблен» отказом Джемилева от приглашения.

«Фото с лидером крымских татар было бы таким мощным инструментом пропаганды для использования в попытках узаконить оккупацию», - сказал Уильямс. После того, как Джемилев отклонил приглашение российского лидера, сказал он, «репрессии» были «неизбежны».

«Крымский Нельсон Мандела»

Уильямс, который жил в Крыму во время работы над книгой, называет Джемилева «Крымским Нельсоном Манделой», который никогда не примет российскую оккупацию. Джемилев входит в украинский парламент и выступает на международном уровне за прекращение оккупации Россией полуострова.

В апреле 2014 года российский суд объявил Джемилева «экстремистом» и запретил ему въезд в Крым и Россию на пять лет. В январе этого года российский суд Симферополя заочно арестовал Джемилева. ФСБ добавила Джемилева в свой список наиболее разыскиваемых беглых "преступников". 20 мая суд в Москве оставил в силе предыдущее постановление, запрещающее крымскотатарскому лидеру въезд в Россию.

26 апреля в России суд запретил крымскотатарский Меджлис, обвинив его в «экстремизме».

Крымские мечети часто становятся объектами полицейских рейдов, и там также, по сообщениям, были массовые задержания прихожан. Последний такой налет на мечеть привел к задержанию около 50 крымских татар, якобы не имевших при себе паспортов.

День памяти жертв депортации

Кроме того, поддерживаемые Россией власти в Крыму препятствовали проведению жителями публичных мероприятий в память о массовой депортации советским диктатором Иосифом Сталиным крымских татар в Среднюю Азию и в некоторые районы России 18 мая 1944 года.

«В прошлом на День памяти жертв депортации весь народ собирался, чтобы почтить память жертв этой трагедии. В этом году все общественные собрания были запрещены», - сказал "Голосу Америки" в телефонном интервью из Симферополя председатель избирательной комиссии крымскотатарского выборного представительного совета Курултая Заир Смедляев.

Лишенные права выходить на улицы 18 мая, крымские татары проводили общественные молитвы в городах и селах. Все машины остановились в полдень, чтобы одновременно просигналить в память о тысячах жертв. Полиция ненадолго задержала некоторых из водителей за нарушение общественного порядка.

«Несмотря на то, что власти не дали каких-либо конкретных объяснений о запрете массовых мероприятий в День памяти, все понимали, что это не случайно», - сказал Смедляев.

В декабре 2012 года российской националистической группой «Суть Времени» была организована выставка в Симферополе «в честь достижений» Сталина.

«Я пошел посмотреть выставку, - сказал Смедляев. – Я вежливо попросил их убрать портреты Сталина и рекламные щиты, прославляющие тирана. Они не стали слушать, поэтому я толкнул и повернул их столы вверх ногами. Я знал, что это была провокация, но это было неприятно».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?