Таинственная смертность среди генералов РФ: в сети показали инфографику
Категория
Мир
Дата публикации

Таинственная смертность среди генералов РФ: в сети показали инфографику

Таинственная смертность среди генералов РФ: в сети показали инфографику
Источник:  InformNapalm

В сети появилась инфографика загадочной смертности российских генералов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные волонтеров международного сообщества InformNapalm.


"Обстоятельства смерти этих людей во многих случаях так и остались до конца не выясненными, тайны похоронены. Предоставим читателям право самим решать, что из этого было несчастным случаем, что - убийством, что - суицидом, а что - обычной смертью от старости или болезни", - говорится в сообщении InformNapalm.


Данные о смерти генералов ВС РФ, начиная в 2012 года:


Генерал-лейтенант Шебаршин, который c 06.02.1989 по 22.09.1991 был начальником внешней разведки СССР, а также исполняющим обязанности председателя КГБ СССР с 22 по 23 августа 1991 года, 30 марта 2012 года в своей квартире застрелился из наградного пистолета. Отмечается, что Шебаршин был начальником президента России Владимира Путина во время его работы на ПГУ КГБ. При этом, Шебаршин окончил МГИМО, знал четыре языка, работал в Индии, Иране, Пакистане, Афганистане.


Генерал армии Грачев, который в 1992-1996 года был министром обороны РФ, скончался 23 сентября 2012 года в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского. Причиной смерти стал то ли инсульт, то ли отравление, то ли от неизлечимая болезнь, которая терзала генерала длительное время. В официальном сообщении Минобороны было сказано, что Грачев умер от острого менингоэнцефалита. Генерал Грачев был эпичной личностью, человеком, который готовил ГКЧП, но в последний момент переметнулся к Ельцину, затем расстреливал Белый Дом в 1993 г., руководил выводом войск из Восточной Европы, вел переговоры по сокращению ядерного арсенала, руководил вводом войск на территорию Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, а также переброской российских миротворцев в Боснию; при нем шла Первая чеченская война. Генерал Грачев, безусловно, знал очень много, и это знание он унес с собой в могилу, не написав ни строчки мемуаров после своей отставки.


Руководитель разведывательного управление службы контрразведки центрального аппарата ФСБ России, генерал-лейтенант Олег Скопинцев  скончался в декабре 2012 года в загадочной авиакатастрофе частного вертолета Robinson R-44. В большинстве сводок инцидента СМИ назвали Скопинцева "жителем Москвы". Главный акцент этого происшествия был смещен в сторону теневого бизнесмена Федора Царева (известного в криминальных кругах под кличкой Торфяной Царь), в компании которого находился генерал на борту вертолета. Также в ходе авиакатастрофы на борту вертолета пребывал и сын экс-главы Росимущества Василий Петров, имя которого также пыталось засекретить ФСБ. Все трое погибли.


Преподаватель академии Генштаба ВС РФ,  генерал-майор РВСН Бондарев  19 апреля 2013 года повесился в ванной своей собственной квартиры.


Бывший заместитель командующего Северным флотом ВМФ России,  вице-адмирал Устименко  в ночь на 3 января 2014 года застрелился в своей квартире в Санкт-Петербурге.


Контр-адмирал ВМФ Апанасенко  7 февраля 2014 года выстрелил себе в голову из наградного пистолета и скончался в больнице через несколько дней. Дочь Апанасенко сказала, что причиной самоубийства стало отсутствие обезболивающего у ее отца, больного раком.


Генерал-майор ВС СССР в отставке Саплин  18 марта 2014 года застрелился из наградного пистолета. Сообщалось, что Саплин жаловался на жуткие боли в голове, вызванные раком последней стадии. Об этом была и предсмертная записка.


Генерал-майор ГРУ Гудков  застрелился из наградного пистолета 8 июня 2014 года. Гудков "страдал тяжелым заболеванием и покончил с собой от депрессии".


Генерал-майор полиции Колесников, который в 2012-2014 года был заместителлем начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, 16 июня 2014 года покончил с собой прямо в ходе допроса, выбросившись с 6-го этажа здания Следственного комитета РФ. Причины и обстоятельства его смерти по сей день до конца не выяснены.


Генерал-майора Мишанина, который с 2010 года занимал должность военного комиссара Нижегородской области, а до этого командовал 205-й отдельной мотострелковой бригадой и 122-й мотострелковой дивизией, 21 июля 2014 года нашли в рабочем кабинете со смертельным огнестрельным ранением в голову.


Министра МВД республики Марий Эл,  генерал-майора Бучнева  нашли 3 января 2015 года в рабочем кабинете со смертельным ранением в голову.


Генерал-лейтенант ВВС Кудрявцев  6 января 2015 года повесился на шнурке "от невыносимой боли" из-за рака.


Генерал-майор Шушукин, заместитель начальника штаба ВДВ РФ, умер 27 декабря 2015 года "от остановки сердца". Отмечается, что именно генерал Шушукин осуществлял боевое планирование и командовал аннексией Крыма в 2014 году. На его счету также опыт участия в боевых операциях на Северном Кавказе и в Югославии.


Начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России, заместитель начальника ГШ ВС РФ,  генерал-полковник Сергун  по официальной версии российских властей скоропостижно скончался от обширного инфаркта 3 января 2016 года.


"Должность Сергуна говорит сама за себя, тем не менее, следует отметить, что Сергун имеет прямое отношение не только к аннексии Крыма, но и к планированию всей операции против Украины. На его счету как подготовка почвы для захвата городов всего юго-востока страны, так и оккупация войсками РФ и их наемниками части Донецкой и Луганской областей, которые под чутким руководством Сергуна превратились в самопровозглашенные псевдореспублики «ДНР» и «ЛНР», где по сей день процветают насилие, грабежи, мародерство и торговля людьми. Имя Сергуна также имеет смысл связывать с крушением Боинга-777 рейса MH17, который был сбит ракетой «земля-воздух» в районе Тореза 17 июля 2014 г. Вопреки официальному заявлению российской стороны о том, что Сергун скончался от острой сердечной недостаточности в Подмосковье, американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor сообщила, что согласно ее данным, Сергун на самом деле умер в Ливане 1го января 2016го", - говорится в сообщении InformNapalm.


Волонтеры также подготовили инфографику с умершими генералами и привели причины смерти:





Согласно статистике, из 47 зафиксированных случаев смерти генералов, начиная с 1990 года, только трое предположительно погибли естественной смертью.



Также примечательна статистика смертности генералов за годы правления Владимира Путина.


При этом, с начала военной реформы в России генералы стали умирать с таинственной регулярностью:


Полную инфографику смотрите  тут.


"Список не полный и может дополняться. Есть все основания предполагать, что после каждой значимой операции Кремль проводит серию зачисток в аппарате высшего военного руководства. Масштабы военных преступлений России в Сирии и Украине позволяют предположить, что очередной «генеральский звездопад» только начинается. У большинства российских генералов остается два пути: бежать и просить политического убежища, рассказав в ходе военного трибунала подробности военных преступлений, либо стать очередным «парашютистом» или умереть в петле «от рака». Выбор есть всегда...", - отмечают волонтеры.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно как Путин поощрил двух российских генералов, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?