В теракте в Казахстане все же нашли российский след
Категория
Мир
Дата публикации

В теракте в Казахстане все же нашли российский след

В теракте в Казахстане все же нашли российский след
Источник:  Четвертая власть

Комитет Национальной Безопасности Казахстана обвинил в организации инцидента в Актобе казахстанского миллионера, владельца компании "Шимкентпиво" Тохтара Тулешова, который с января 2016 года находится в казахской тюрьме. Силовики объявили о  пресеченной попытке государственного переворота, который якобы возглавил Тулешов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Четвертую власть.


Одно из казахстанских изданий отмечало, что в минувшие выходные в Астане, Алма-Ате и Шимкенте был задержан ряд высокопоставленных чиновников и военных, которых КНБ назвал сообщниками Тулешова. В их числе - бывший первый замгенпрокурора страны Ильяс Бахтыбаев, экс-начальник полиции Южно-Казахстанской области Хибратулла Доскалиев и бывший первый замначальника Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.


«Следствие располагает данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акции протеста и массовых беспорядков», — цитирует издание представителя пресс-службы КНБ Руслана Карасева.


Тохтар Тулешов до своего ареста являлся влиятельным казахстанским бизнесменом, последовательно выступавшим за укрепление связей с Россией. До 2011 года Тулешов занимал пост председателя Экспертного совета по экономическому сотрудничеству России, Казахстана, Беларуси, Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5 созыва. С 2008 года является советником Верховного атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией а с 2009 года — советником и полномочным представителем Республиканского общественного объединения «Русская община» Казахстана.


В июне 2015 года казахстанский олигарх стал одним из спонсоров масштабных мероприятий Года России в Монако.


Некоторые казахстанские СМИ называют Тулешова «пивным королем», поскольку принадлежащая ему кампания «Шимкентпиво» контролирует около 50% казахского рынка. Кроме того, Тулешов также имеет интересы в сфере шоу-бизнеса и славится в Казахстане своей любовью к организации дорогих и масштабных вечеринок. В частности, широкую популярность приобрел видеоролик с празднования дня рождения одной из дочерей Тулешова.


30 января 2016 года Тохтар Тулешов был задержан в Шимкенте и с тех пор находится в тюрьме. Как сообщила пресс-служба МВД Казахстана, при обыске у него дома и на рабочем месте были обнаружены оружие, наркотики и некая запрещенная литература. Издание "Голос Америки" высказало предположение, что арест Тулешова, тесно связанного с Кремлем, вызовет осложнения в отношениях Казахстана и России.


"В дополнение к бизнес-активам, породистым лошадям и дорогим часам, Тулешов возглавляет казахстанское отделение российской организации под названием "Центр анализа террористических угроз". На сайте организации catu.kz публикуются антизападные и пророссийские статьи, такие как публикация, утверждающая, что боевики ИГИЛ направляют в Украину подкрепление в помощь националистам. Тулешов также является советником Госдумы России в вопросах экономического сотрудничества, региональных и неправительственных организаций. Его задержание последовало за наступлением Астаны на пророссийских активистов и националистов", — сообщил "Голос Америки".


Нынешние обвинения в попытке организации государственного переворота, озвученные представителями КНБ, могут повлиять на отношения Москвы и Астаны куда серьезнее. Исходя из информации КНБ, издание отмечает, что речь может идти фактически о попытке России с помощью своего ставленника запустить в Казахстане сценарий, схожий с тем, что ранее был запущен на востоке Украины.


После появления версии о причастности Тулешова к организации теракта в Актобе, возникла и альтернативная версия, согласно которой, теракт является провокацией самих спецслужб, цель которой, - потуже "закрутить гайки" и таким образом полностью погасить охватившие страну в последнее время массовые протесты.


"Как бы там ни было, очевидная странность и нелогичность теракта в Актобе бросается в глаза. Абсурдный штурм вооруженными людьми оружейных магазинов, бессмысленное и обреченное на провал нападение на воинскую часть, отсутствие каких-либо внятных требований у нападавших — все это сложно объяснить с точки зрения здравого смысла. Очевидно, что целью террористов были не максимальные человеческие жертвы и не банальное ограбление, поскольку ни грабить, ни стрелять в прохожих и пассажиров автобуса они не стали. Кроме того, нападавшие не попытались захватить административные здания и взять в заложники представителей власти", - отмечает издание.


Как сообщал ONLINE.UA,  в МИД Казахстана заявили, что число погибших во время террористической атаки в Актобе достигло 17 человек: трое местных жителей, трое силовиков и 11 террористов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?