День рождения Будды отпраздновали во вьетнамской общине Харькова
Категория
Культура
Дата публикации

День рождения Будды отпраздновали во вьетнамской общине Харькова

День рождения Будды отпраздновали во вьетнамской общине Харькова
Источник:  online.ua

На территории бывшего харьковского завода тракторных двигателей, преобразованной в крупнейший в Европе действующий буддистский храм, вьетнамская община собралась 20 мая на празднование Дня рождения и просветления Будды.


Об этом сообщает ONLINE.UA


Буддисты всего мира традиционно отмечают Весак в период майского полнолуния. Этот праздник с 1999 года по просьбе 34 стран-членов ООН официально признан международным. Считается, что в этот день Будда Шакьямуни достиг полного Пробуждения в Бодхгайе (Северная Индия), а много лет спустя в Кушинагаре (Северная Индия) - ушёл в Паринирвану.




Буддистский храмовый комплекс вьетнамской традиции Чук Лам построен в традиционном стиле, окружен пагодами и красивым садом. На территории храма установлен специальный колокол, используемый во время особых церемоний. Строительство велось вьетнамскими специалистами с учетом местных условий. В частности, для того чтобы создать традиционный для такого храма «дзэнский» сад пришлось полностью снять и заменить загрязненный слой земли глубиной в несколько метров. Характерно, что старые деревья были вписаны в новый ландшафт, а в хозчасти комплекса организован небольшой огород, что особенно подчеркивает любовь вьетнамцев к природе и земле.


В этом году на праздник Весак в храмовом комплексе Чук Лам собрались представители посольства Вьетнама, деловых кругов вьетнамской диаспоры, община вьетнамских верующих. Были также приглашены и украинские гости из числа ветеранов Освободительной войны вьетнамского народа, представителей науки, студентов-вьетнамистов из Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко и украинских буддистов. Для праздничной церемонии, торжественных выступлений и концерта была организованна сцена, украшенная лотосами, в центре которой был специальный пруд со статуей маленького Будды. Будда поднимался из распустившегося лотоса и, улыбаясь, указывал правой рукой на небо.




После проведения церемониальной части, когда настоятель провел основной ритуал поклонения Будде, состоялся праздничный концерт, на котором выступили с народными песнями и танцами вьетнамские творческие коллективы. Очень красиво прозвучала песня «Свет Будды» и вьетнамские девушки исполнили «Танец Лотосов». В конце церемонии статую маленького Будды омыли водой с лепестками роз и снова совершили общую молитву.


В заключительной части праздника состоялась церемония поминовения вьетнамских воинов, погибших в пограничной войне с китайской армией (1979) и на островах Спратли (1988), когда ВМС Китая потопили вьетнамский военно-транспортный корабль HQ-604 и высадили десант на остров Гак Ма.




Для Украины и Харькова, где буддизм не является традиционной религией, этот праздник на территории храмового комплекса Чук Лам особенно важен и интересен как пример сплоченности национальной общины вокруг традиционных ценностей. И это даёт возможность посмотреть в зеркало другой культуры и традиции и лучше понять, чем мы сами живы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?