Стало известно о планах скандального назначения в Кабмин, в соцсетях возмущены
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно о планах скандального назначения в Кабмин, в соцсетях возмущены

Стало известно о планах скандального назначения в Кабмин, в соцсетях возмущены

В  Кабинете министров Украины  поддержали назначение экс-гендиректора госпредприятия по добыче угля "Макеевуголь" Станислава Толчина на должность замминистра энергетики и угольной промышленности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на программу "Схемы", совместного проекта  Радио Свобода  и канала "UA:Первый".


Предложение по назначению предложил министр энергетики на угольной промышленности Игорь Насалик, но отказался комментировать причины решения, сославшись на нахождение за границей. Голосование в Кабмине проишло 1 июня, и на данный момент ожидается подписание постановления о назначении премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.


"Согласиться с предложением министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о введении дополнительно должности заместителя министра энергетики и угольной промышленности, а также назначение Станислава Толчина заместителем министра", – говорится в выписке из протокола заседания Кабинета министров.


Отмечается, что Толчин занимал должность гендиректора «Макеевуголь» в течение 2006-2012 годов. В 2013-2015 годах возглавлял Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета. Толчин неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов.


В 2011 году прокурор Донецкой области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении гендиректора одного из предприятий, и объявил его в розыск. Тогда местные СМИ сообщали, что дело касается "Макеевуголь" и Толчина. Однако сам Толчин тогда это публично отрицал. Позже Контрольное ревизионное управление, проведя ревизию на госпредприятии после отстранения Толчина от должности гендиректора, установила "недостачу более 454 тыс т угля на общую сумму 377,1 млн гривень".


В 2014 году Центр противодействий коррупции обвинял Толчина в покрывательстве коррупционных схем. По данным ЦПК, занимая должность председателя территориального отделения Антимонопольного комитета Киева, он затягивал рассмотрение дел по фактам коррупции.


Толчин известный своим роскошным как для госслужащего стилем жизни. В частности, во время его пребывания на госслужбе Толчина неоднократно видели за рулем люксовых автомобилей, среди которых Ferrari, Maserati, Bentley, Mersedes S-класса, Range Rover, Hammer. Проживает он в элитных домах под Киевом.


Комментировать новость о своём назначении Толчин отказался и положил трубку, как только во время телефонного разговора журналисты заговорили об этом.


Известный украинский блогер и журналист Денис Казанский негативно отнесся к такому решению Кабмина: "У донецких журналистов поголовный фейспалм. Этот чувак всегда ассоциировался у нас с самым нахальным и беспредельным воровством. Это практически Наполеон коррупции, который довел воровство на своем государственном предприятии до абсурда", - написал он в Facebook.


"Апофеозом карьеры Толчина стало обрушение копра на шахте имени Бажанова в 2011 году. Эта авария унесла жизни 11 человек. Люди. имеющие отношение к угольной промышленности, понимают, что такое обрушение копра на шахте. Это нонсенс! Допустить такую аварию может только долбоящер космического масштаба.

Естественно, никакого наказания за аварию со смертельным исходом Толчин так и не понес. Но кто ж мог представить, что вершина его карьеры наступит не при Януковиче и Тулубе (который был крышей Толчина), а на втором году "рішучих реформ", - добавил журналист.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Служба безопасности Украины расследовала причастность советника Насалика, Юрия Зюкова к деятельности группировок ДНР и ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?