В России газеты начали борьбу с пропагандистским ТВ
Категория
Мир
Дата публикации

В России газеты начали борьбу с пропагандистским ТВ

В России газеты начали борьбу с пропагандистским ТВ
Источник:  Дождь

В России региональные издания, которые входят в Альянс независимых региональных изданий, начали борьбу с пропагандой российских телеканалов - с 8 июня газеты будут публиковать в разделе телепрограмм  напротив логотипа телеканала НТВ предупреждение, что он распространяет ложные сведения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Дождь.


По словам главного редактора ревдинской газеты "Городские вести" и одного из организаторов акции Валерия Безпятых, он уже согласовал текст обращения к изданиям-членам АНРИ с юристами, после чего отправил письмо, в котором призывал указать в телепрограмме напротив НТВ, что канал под видом журналистских материалов показывает "искаженную информацию или пропаганду".

По оценкам Безпятых, к акции на этой неделе может присоединиться от 20 до 40 изданий, а к следующей неделе их число может достичь 100.

Идейным вдохновителем акции стала газета "Якутск вечерний", которая в конце мая разместила напротив логотипа НТВ памятку, предупреждающую о том, что телеканал допускает "искажения и ложные сведения". Памятка в газете появилась после выхода фильма "Должники Госдепа", в котором утверждалось, что газета получала средства из иностранных источников, связанных с Госдепартаментом США. Также в фильме рассказывалось и о других СМИ - агентстве "Тульские новости", телеканале ТВ-2 и газете "Челябинский рабочий".

Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм НТВ "ложным доносом", в котором использовались "манипулятивные способы воздействия на сознание зрителей". Коллегия поддержала мнение эксперта Светланы Шайхитдиновой, утверждавшей, что фильм НТВ является "информационным продуктом, созданным политтехнологами с целью дискредитации руководителей российских региональных СМИ".

Напомним, телеканал НТВ неоднократно выпускал фильмы, посвященные якобы разоблачению российской оппозиции. В начале апреля телеканал показал фильм, в котором якобы содержатся постельные сцены между лидером оппозиционной партии "ПАРНАС" Михаилом Касьяновым и его коллегой Натальей Пелевиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?