Донецкий губернатор рассказал, как будет украинизировать Донбасс
Категория
Политика
Дата публикации

Донецкий губернатор рассказал, как будет украинизировать Донбасс

Донецкий губернатор рассказал, как будет украинизировать Донбасс
Источник:  online.ua

Глава ВГА Донецкой области Павел Жебривский  считает, что в насильственной украинизации Донбасса нет необходимости, при этом акцент в изучении государственного языка в регионе должен быть сделан на системе образования.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Жебривского изданию "Гордон".


"Никого не надо ломать с переходом на украинский язык. У меня есть требование: госслужащие должны не только написать в анкете, что знают украинский язык, но и пользоваться им. У нас уже все коллегии проходят на украинском языке, все спокойно говорят. Для этого понадобился один год. В каждой райадминистрации работают курсы делового украинского языка", - заявил Жебривский. По его словам, украинский язык в регионе необходимо изучать с детских садов и школ. "Детские сады уже на 100% украиноязычные, согласно закону о дошкольном образовании. Все опорные школы будут украинскими. Это не означает, что мы закроем русскоязычные школы. Они продолжат работать и финансироваться так же, как по всей стране. А я буду работать конфеткой: доплачивать учителям опорных школ", - подчеркнул глава Донецкой ВГА.


По его мнению, одним из объединяющих факторов в Украине должен быть язык "Это не означает, что всех надо срочно переводить на украинский язык, но постепенно проводить государственную политику украинизации - моя конституционная обязанность. Много спорят, что сейчас важнее знать английский. Согласен. Только сначала пусть выучат украинский", - резюмировал Жебривский.


Как сообщал ONLINE.UA, российский журналист  Аркадий Бабченко считает, что действия России по "защите" русского языка в Украине  привели к окончательному развороту вектора внешней политики Киева с пророссийского на прозападный.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?