Легендарную российскую теннисистку жестко наказали за допинг
Категория
Спорт
Дата публикации

Легендарную российскую теннисистку жестко наказали за допинг

Легендарную российскую теннисистку жестко наказали за допинг
Источник:  ITF

Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала  известную российскую теннисистку Марию Шарапову, которая ранее провалила допинг-тексты, на два года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт ITF.


Срок дисквалификации начинается с 26 января 2016 года, а потому теннисистка не сможет выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа этого года.


Сама 29-летняя Шарапова написала в Facebook, что собирается обжаловать решение ITF в Спортивном арбитражном суде. Также она добавила, что изначально её хотели дисквалифицировать ее на 4 года.


"Несмотря на то, что суд правильно пришел к выводу, что я ненамеренно нарушала антидопинговые правила, я не могу принять неоправданно жесткую двухлетнюю дисквалификацию. Трибунал, члены которого были отобраны ITF, решил, что я ничего намеренно не делала, но в тоже время они отстраняют меня от тенниса на два года. Я немедленно обжалую ту часть решения, которая касается дисквалификации, в Спортивном арбитражном суде", - написала Шарапова.


Напомним, 7 марта Шарапова устроила специальную пресс-конференцию и заявила, что в её допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония, и она была  временно отстранена с 12 марта.


Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января этого года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". Теннисистка пояснила, что употребляла препарат на протяжении десяти лет и не знала о запрете.


Как сообщал ONLINE.UA, вслед за Шараповой  на допинге попался также россиянин Семен Елистратов, который стал Олимпийским чемпионом Сочи в соревнованиях по шорт-треку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?