Споры о статусе Донбасса: Парубий предложил вариант
Категория
Политика
Дата публикации

Споры о статусе Донбасса: Парубий предложил вариант

Споры о статусе Донбасса: Парубий предложил вариант
Источник:  online.ua

Спикер ВР Андрей Парубий считает, что норму по  статусу Донбасса  нельзя изъять из проекта изменений в Конституцию, однако законопроект можно повторно отправить в Конституционный суд без соответствующей нормы.


О этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


По словам Парубия, процедура внесения изменений в Конституцию по поводу децентрализации может быть запущена сперва и без нормы об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.


"Единственное, что мы можем сделать, – вернуться к самому началу. То есть, решение об изъятии пункта и повторное направление в Конституционный суд – фактически вернуться на путь с самого начала", - заявил спикер ВР.


Парубий подчеркнул, что, согласно заключению юристов, в текст законопроекта о внесении изменений в Конституцию не могут быть внесены какие-либо изменения между первым и вторым чтением. "Даже запятую мы не можем исправить", - сказал Парубий.


"Простого решения нет. Мы не сможем этот пункт снять между первым и вторым чтением, а возвращение к началу рассмотрения – это должно быть ответственное политическое решение", - считает председатель Верховной Рады.


По мнению Парубия, в ВР могут найтись голоса за конституционные изменения в части децентрализации, если в законопроекте не будет нормы о порядке местного самоуправления на отдельных территория Донецкой и Луганской областей.


Как сообщал ONLINE.UA,  Госдепартамент США требует "особого статуса" для Донбасса, амнистии боевиков и организации выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей уже в июле 2016 года.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?