Деканоидзе озвучила огромное число полицейских, которые будут охранять гей-парад
Категория
Украина
Дата публикации

Деканоидзе озвучила огромное число полицейских, которые будут охранять гей-парад

Деканоидзе озвучила огромное число полицейских, которые будут охранять гей-парад
Источник:  interfax.com.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала, что безопасность во время  проведения "Марша равенства" в Киеве, запланированного на 12 июня, будут обеспечивать 6 тысяч правоохранителей.


Об этом сообщает со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


"6 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность во время "Марша равенства" в Киеве. Будут организованы специальные фильтрационные пункты… Из них (правоохранителей) 350 патрульных, около тысячи бойцов Национальной гвардии и личный состав ГУ Нацполиции в Киеве", - сказала она.

По словам Деканоидзе, полиция проработала план своих действий на время до начала марша и после него, а также будет обеспечивать правопорядок на протяжении всего дня. Она отметила, что в этот же день состоится матч сборной Украины со сборной Германии на Евро-2016, поэтому полиция будет также усиленно работать в местах массового скопления людей. Глава киевской Нацполиции призвала граждан сообщать по телефону "102" о любых подозрительных лицах, которые могут совершать правонарушения во время гей-парада.

Кроме того, она опровергла появившиеся в СМИ и соцсетях сообщения о якобы массовых отказах полицейских в обеспечении правопорядка на "Марше равенства".

"Заявляю – такого нет (отказов). Каждый полицейский, который принял присягу, понимает и осознает свою ответственность. Это наша работа – защищать наших граждан", - отметила Деканоидзе.

Главным ответственным за обеспечение правопорядка назначен начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко. Он рассказал, что кроме объединенного отряда киевской полиции, будут задействованы сводные отряды нескольких регионов, а также подчеркнул, что добровольческие формирования, созданные на базе добровольческих батальонов МВД, не будут задействованы в охране порядка на марше, а будут охранять порядок "в других местах" столицы.

Начальник киевской полиции сообщил, что основной маршрут "Марша равенства" пройдет от ул. Владимирская до Площади Льва Толстого. По его словам, с организаторами уже согласованы места сбора и "пути эвакуации". Доступ к этой территории будет ограничен.

Крищенко также рассказал, что будут созданы фильтрационные пункты с металлическими рамками и рамками детектора, служебными собаками, но это не станет препятствием для прохода желающим присоединиться к маршу. Также ожидается присутствие представителей дипломатических миссий, европейских институций и нескольких европейских общественных организаций.

Он заверил, что полиция будет применять силу только в случае крайней необходимости.

"Полиция настроена в первую очередь на применение превентивных мер", - подчеркнул Крищенко, добавив, что специальных заявок на проведение протестных акций на данный момент нет.

Ранее сообщалось, что "Правый сектор" намерен блокировать Фестиваль Равенства для сексуальных меньшинств в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?