Успокоить Кремль: на Западе назвали самый эффективный способ
Категория
Политика
Дата публикации

Успокоить Кремль: на Западе назвали самый эффективный способ

Успокоить Кремль: на Западе назвали самый эффективный способ
Источник:  online.ua

Немецкий политолог Андреас Умланд считает, что НАТО и ЕС должны в диалоге с Москвой перейти от военных вопросов к экономическим, при этом в случае нападения РФ на страны Балтии самым эффективным способом борьбы с Россией будут  экономические санкции.


Об этом Умланд заявил в своей статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA.


«До сих пор Кремлю удавалось оттеснить Запад к конфронтации в одной из немногих областей, в которых Россия сильна — военной. Несмотря на высокую зависимость от западных рынков, инвестиций и других площадок сотрудничества, Россия постепенно перетаскивает Евроатлантическое сообщество в ситуацию постоянной озабоченности вопросами небезопасности, которая стабилизирует клептократию Путина, и идет вразрез с ключевыми западными интересами», - прокомментировал Умланд.


По его словам, «высокие ставки текущего восточно-европейского военного наращивания соответствуют огромным внутренним политическим ставкам, на которые рассчитывает ради удержания власти Путин. Тем не менее, эти риски, очевидно, наносят ущерб тому, что хочет и в чем нуждается ЕС».


«Для своего же блага, Запад должен изменить свой разговор с Москвой как можно быстрее — от военных вопросов к экономическим и финансовым. Кроме того, Западу следует сосредоточиться на реальных военных проблемах в Восточной Европе. Гипотетическое нападение России, например, на страны Балтии, немедленно приведет к разрушительным экономическим санкциям или даже полной торговой блокаде РФ всем Западом. И такие инструменты могут, таким образом, обеспечить более важные механизмы защиты Эстонии, Латвии или Польши, чем НАТО со своим современным оружием», - уверен Умланд.


При этом, по его словам, как показали войны в Восточной Европе за последние двадцать пять лет, такие страны как Грузия, Украина и Молдова не могут рассчитывать на экономические и финансовые рычаги ЕС против России.


«Так или иначе, эти государства нуждаются в военном сотрудничестве, оборудовании, технологиях, обучении и войсках, которые являются максимально эффективными в сдерживании России. В худшем случае, они должны быть в состоянии защитить себя от нового нападения России с максимально высокой для Москвы ценой», - прогнозирует немецкий политолог.


«Тем не менее, учитывая её многообразные экономические связи с Западом, российская элита будет стараться предотвратить выход противостояния из-под контроля, чтобы не рисковать военным столкновением. В наших же собственных интересах, нам нужно быть выше этих мелких игр, избежать военной конкуренции, и вместо этого использовать наши многочисленные экономические инструменты, и, как сказал Галеотти "прекратить быть паиньками" с Кремлем. Как только российская элита усвоит это сообщение, мы увидим быстрое улучшение на Донбассе, в Сирии и других местах», - резюмировал Умланд.


Полный текст статьи читайте на ONLINE.UA: Есть способ быстро улучшить ситуацию на Донбассе — западный политолог о том, что делать с Россией.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?