В СБУ рассказали, где в Украине чуть не появилась новая "народная республика"
Категория
Украина
Дата публикации

В СБУ рассказали, где в Украине чуть не появилась новая "народная республика"

В СБУ рассказали, где в Украине чуть не появилась новая "народная республика"
Источник:  online.ua

Согласно информации СБУ, в 2015 году осуществлялись попытки создания "Бессарабской народной республики" на базе девяти районов  Одесской области.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.


По словам председателя СБУ Василия Грицака, эти попытки были инспирированы "спецслужбами иностранных стран". "До апреля 2015 года планировалось, взорвав два моста, создать "Бессарабскую народную республику" на базе девяти районов. Мы изъяли кучу документов, которые свидетельствуют о том, что был уже кандидат на Южную Бессарабию. По выявленным нами данным, планировался заход "зеленых человечков" с территории Приднестровья, а дальше – дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии, и заход на Европу гибридной войны", – заявил глава СБУ в ходе открытия первой общественной приемной СБУ в Одессе.


Он также выразил уверенность, что с того времени многое изменилось благодаря слаженной работе СБУ и других органов, и теперь вероятность проявлений сепаратизма в Одесской области является очень низкой.


Грицак также добавил, что экстремистскую деятельность в Украине финансирует Россия. По его словам, некоторые политики "второго-третьего эшелонов" тайно встречаются с представителями бывших украинских политических элит, которые сбежали в Россию, и получают от них и от спецслужб РФ финансирование для дестабилизации ситуации в Украине.


По его словам, в течение прошлого года была обезврежена деятельность 26 ДРГ за пределами зоны АТО, а в 2016 году в Украине было предотвращено более 10 терактов.


Как сообщал ONLINE.UA,  СБУ проверяет возможную причастность партии "Украинский выбор", инициатором создания которой является экс-глава Администрации президента и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук, к сепаратистской деятельности.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?