Угроза для Порошенко и конфликт с Тимошенко: западные СМИ дали прогноз будущего Савченко
Категория
Политика
Дата публикации

Угроза для Порошенко и конфликт с Тимошенко: западные СМИ дали прогноз будущего Савченко

Угроза для Порошенко и конфликт с Тимошенко: западные СМИ дали прогноз будущего Савченко
Источник:  Foreign Policy

Во время пребывания в российской тюрьме Надежда Савченко стала символом борьбы Киева против Москвы. Но сможет ли она сделать переход от мученицы к политику?

Журналист Йен Бейтсон в статье для Foreign Policy, перевод которой сделал ONLINE.UA, размышляет о том, сможет ли Надежда Савченко, популярность которой сейчас неуклонно растет, стать хорошим политиком и добиться тех целей, о которых она заявляет, несмотря на полное отсутствие опыта работы в политических кругах.

В течение нескольких дней Савченко прошла путь от российской тюремной камеры до украинского парламента. 35-летняя летчица провела почти два года в неволе после того, как Россия обвинила ее в причастности к гибели двух журналистов на востоке Украины. С большим украинским флагом на плечах и маленьким крымскотатарским флагом в руках, она подошла к трибуне (Верховной рады, - ред.) и сняла баннер, который повесили там депутаты, призывая к ее освобождению. Затем она заменила его другим баннером - с украинцами, которые до сих пор находятся в России. Также Савченко отчитала украинских политиков.

«Я вернулась и не дам вам, тем, кто сидит в креслах Верховной Рады, забыть про тех парней, которые положили жизни за Украину на Майдане и продолжают сейчас умирать за нее на Донбассе, - сказала она в своем первом выступлении перед национальным законодательным органом. - Они все еще стоят, и не лягут в свои могилы, пока мы не получим ту Украину, за которую они умерли».

Искренняя, волевая, и беззастенчиво прямолинейная Савченко не деликатничает. Захваченная поддерживаемыми Россией сепаратистами в 2014 году, во время борьбы на стороне волонтерского батальона на Донбассе, Савченко благодаря своему храброму неповиновению на протяжении всего тюремного заключения стала национальным символом более широкой борьбы Украины против России. В 2014-м она была заочно избрана в парламент. После освобождения она "взяла штурмом" украинские СМИ, создавая сенсации прямыми заявлениями о плачевном состоянии политики страны, продолжающейся войне на востоке и проблемах национальной экономики.

В день ее возвращения в Украину Савченко отказался придерживаться плана Петра Порошенко и отправиться из аэропорта Киева в администрацию президента для ее первой пресс-конференции. Вместо этого она сделала свои первые обращения в качестве свободной женщины, стоя босиком в аэропорту. Бывшая заключенная продолжает игнорировать условности и нарушает спокойствие в украинской политике, называя саму себя «баллистической ракетой»,  предупреждая, что украинский парламент «на*бует людей каждый день», и что она не будет в этом участвовать, и рассказывая членам парламента, что все они на борту "Титаника" и движутся к катастрофе.

Возможность Савченко вихрем ворваться в украинскую политику появилась после того, как она была, наконец, освобождена после нескольких месяцев переговоров между российскими и украинскими официальными лицами. В марте суд России приговорил ее к 22 годам тюрьмы за якобы соучастие в гибели двух российских журналистов, убитых из артиллерийского оружия. Западные правительства критиковали показательный судебный процесс. 25 мая Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и обменяна на двух российских военных, захваченных на востоке Украины.

Ее освобождение и выход на украинскую политическую сцену - переломный момент. В период ослабевающей поддержки прозападных властей многие украинцы считают ее самым влиятельным политиком в стране, несмотря на то, что ранее она не провела ни одного рабочего дня в парламенте. Комментарии Савченко активизировали украинцев, отчаянно желающих пылкого и надежного лидера, что проявилось в общественной поддержке с момента ее прибытия.

За время пребывания Савченко в неволе, местные СМИ и активисты окрестили ее современной Жанной д'Арк. Савченко пропустила крах большой постреволюционной коалиции всех прозападных партий в парламенте и уход реформаторов иностранного происхождения, таких как бывший министр финансов Наталья Яресько, которая не была назначена в новый Кабинет министров, а также бывший министр экономики Айварас Абромавичус и заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, которые подали в отставку. Поэтому, когда Савченко говорит, ее выступления напоминают скорее речи в разгар Майдана, а не "невдохновенные" спичи украинских политиков в последние месяцы. Годы в заключении не только превратили Савченко в канонизированного героя войны в глазах общественности, они также сделали ее отголоском революционного энтузиазма Евромайдана, который сверг бывшего президента Виктора Януковича. Открытым, однако, остается вопрос, сможет ли Савченко сделать скачок от политического символа к эффективному политическому деятелю.

Этот ответ может прийти раньше, чем вы думаете. Савченко уже показала себя, как потенциальную угрозу для политэлиты Украины. Освобождение Савченко было крупной победой Порошенко в момент, когда реформы зашли в тупик. Это знак успеха, на который Порошенко возлагает надежды; как он заявил с гордостью после ее освобождения, Украина вернет Крым и Восточную Украину так же, как она вернула Савченко.

И хотя политическое руководство Украины долго лоббировало ее освобождение, возможно, он не рассчитывало, что у Савченко есть собственные политические цели. Во время своей первой пресс-конференции после освобождения, Савченко сказала, что если украинский народ хочет, чтобы она баллотировалась на пост президента – она это сделает. Сразу после этого начали появляться группы в Facebook, поддерживающие ее кандидатуру в президенты. Освобождением Савченко, Порошенко - чей рейтинг (по данным издания, - ред.) был около 10% - возможно, получил прирост, но, возможно, он создал себе долгосрочного политического соперника.

Впрочем, Порошенко может быть не единственным политиком, препятствующим продвижению Савченко - сопротивление ее политическим устремлениям может также исходить от ее же политической партии. Эксперты в Украине прогнозируют конфликт между Савченко и многолетним лидером партии «Батькивщина», бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. «С первого дня в парламенте мы увидели, как Савченко был принята публикой и депутатами. Юлия Тимошенко, кажется, отошла на второй план сейчас, что ей, конечно, не нравится», - сказал украинский политтехнолог Тарас Березовец, который когда-то работал в штабе Тимошенко.

До выхода Савченко на политическую сцену, Тимошенко, известная своей фирменной косой, была самой высокопоставленной женщиной в украинской политике и неоднократно боролась, но так и не смогла завоевать место президента. И, как и Савченко, Тимошенко была заключена в тюрьму, по мнению западных правительств, по политически мотивированным обвинениям. Когда Тимошенко освободили в феврале 2014 года, события не пошли тем ходом, как она планировала. Несмотря на два с половиной года в тюрьме и попытки со стороны "Батькивщины" представить ее мученицей, на сцене Майдана её освистали, поскольку у многих она ассоциировалась с коррупцией того времени, когда была на посту премьер-министра. Порошенко позже с сокрушительным отрывом обошел ее на президентских выборах в мае 2014 года, а бывший премьер-министр Арсений Яценюк - который возглавлял её партию во время ее заключения – отделился от Тимошенко и создал свою собственную партию. После этого Тимошенко предложила Савченко, которая на тот момент все еще была в тюрьме, первое место в списке партии и сформировала де-факто альянс.

Теперь, когда Савченко вернулась, украинские наблюдатели выжидают: последует ли герой войны за Тимошенко или пойдет своим путем. «У нее есть потенциал быть хорошим политиком, - говорит Березовец. - Проблема заключается в том, что у нее нет опыта, и если она позволит кому-то руководить ею, то потеряет свое место под солнцем». В прошлом украинские политические лидеры использовали других известных личностей - спортсменов и знаменитостей - чтобы дать иллюзию изменения в своих партиях, продолжая старую политику.

На данный момент кажется, что Савченко играет вместе со своей партией, говорит депутат партии «Батькивщина» Алексей Рябчин, который вышел на политическую арену после Евромайдана: «Она - командный игрок. Она отдает себе отчет, что она знает и что не знает, и спрашивает, когда она не знает. Она быстро учится».

Хотя у Савченко есть огромная общественная поддержка, остается неясным, чего она, как депутат может добиться в двух ее целях - освобождении заключенных в России и у поддерживаемых Россией сепаратистов ДНР-ЛНР, а также в вопросе победы над военной коррупцией. Но она выглядит, на данный момент, уверенной в своем новообретенном статусе. «Раньше мне надо было стучать в дверь Генштаба, теперь он стучит в мою», - сказала она телеканалу 112 Украина. Успешно подав прошение в Министерство обороны, чтобы стать первой женщиной, которой разрешено посещать элитное учебное заведение военно-воздушных сил после работы украинским миротворцем в Ираке, она привыкла оказывать давление на украинскую военную бюрократию и получать результаты.

Такой военный опыт, а также борьба на фронте вместе с добробатом "Айдар" - это еще одна золотая звезда в дополитическом резюме Савченко, которая дает ей авторитет в вопросе войны с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. Во время своей первой пресс-конференции Савченко сказала, что «мир возможен только через войну», что заставило волноваться ведущих экспертов о том, что она будет настаивать на возобновлении боевых действий и прекращении непопулярных минских мирных соглашений, которые, по мнению многих украинцев, взваливают на страну финансовую ответственность по восстановлению востока, оставляя его де-факто под контролем России. Но она быстро отказалась от этого заявления несколько дней спустя.

С тех пор Савченко продолжает удивлять своих политических недоброжелателей и прокладывать свой собственный курс. Она отправилась на фронт на Донбасс, чтобы встретиться с бывшим лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем, но также сказала, что  готова вести переговоры о мире с поддерживаемыми Россией сепаратистскими лидерами (главарями ДНР-ЛНР,  - ред.) напрямую, что ранее украинские лидеры категорически отвергли.

С растущей популярностью и в связи с тем, что она защищена от критики своим статусом национального символа, звезда Савченко может только идти вверх. Но даже ее сестра Вера Савченко опасается того, какую личную плату бывшей узнице придется отдать за тяжелые испытания, перенесенные в России, и начало публичной карьеры. «Мне просто жаль ее; она даже не может даже выделить некоторое время для себя, – сказала Вера, которая стойко отстаивала освобождение своей сестры. – Она не может расслабиться, потому что каждый хочет, чтобы она поучаствовала в его программе».

Но, несмотря на бессонные ночи, ослабленное здоровье Савченко, Вера полагает, что ее сестра обладает внутренней силой, чтобы выполнить стоящие перед ней задачи.

«Мы потеряли так много времени и теряем наши жизни, – сказала Вера Савченко. – [Моя сестра] понимает, что нужно что-то делать».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?