Украина неизбежно вернет Крым, для этого есть условия - посол в США
Категория
Политика
Дата публикации

Украина неизбежно вернет Крым, для этого есть условия - посол в США

Украина неизбежно вернет Крым, для этого есть условия - посол в США
Источник:  US News

В период продолжающейся войны на Донбассе, споров по вопросу выполнения Минских договоренностей, внутренней и международной критики власти посол Украины в США Валерий Чалый дал интервью сайту US News.  Издание предоставило выдержки из этого интервью, перевод которых сделал ONLINE.UA.

- За два года с момента начала вмешательства России в ситуацию в Украине, что вы узнали о мотивации Москвы в регионе? Как вы думаете, что мог Запад неправильно истолковать в желаниях России?

- Давайте вспомним, что оккупация Крыма и вторжение на Донбасс начались сразу после того, как народ Украины показал свои прозападные и демократические стремления на Майдане в начале 2014 года. Осознавая силу этого стремления, Кремль начал опасаться появления жизнеспособной демократии у себя на границе и действовал насильственным путем, чтобы сорвать интеграцию Украины с Западом. В ходе этих трагических событий Украина, а также многие её международные партнеры, некоторые из которых привыкли наслаждаться прагматичным сотрудничеством с Россией, узнали или получили уверенность в том, что российскому режиму нельзя доверять. Пытаясь аннексировать Крым и вторгнувшись на Донбасс, Россия нарушила более 400 норм международного права, и она продолжает терпеть неудачу в выполнении своих обязательств по Минским договоренностям. Теперь Россия хочет использовать свой марионеточный режим в Донецкой и Луганской областях, препятствуя экономическому подъему и сближению Украины к ЕС и НАТО.

- Какие надежды у вас есть на то, что Крым снова станет неоспоримой частью Украины?

- Это не надежды, а четкое видение, что эта часть Украины будет реинтегрирована. Она также требует непрерывной приверженности в мире международному праву и соблюдению прав человека. Крымские татары - коренные жители полуострова – терпят жесткие репрессии со стороны контролируемых Россией властей, их убивают, похищают, запугивают, их права на свободу слова и собраний подавляют, их представительские органы запрещены. Инфраструктура и экономика Крыма являются неотъемлемой частью Украины, и когда Украина станет успешной экономической и демократической моделью, он неизбежно будет реинтегрирован с Украиной.

- Некоторые лидеры Украины обвиняются в коррупции и торможении реформ в последние месяцы, и последние выборы, похоже, усилили позиции людей, имеющих тесные связи с президентом Порошенко. Каким образом украинская власть планирует убедить свой народ, что он действительно успешно борется с коррупцией и вводит политические реформы? Как вы думаете, чего ожидает украинский народ?

- Украинский народ предъявил очень высокие требования после Революции Достоинства, а ситуация была усугублена гибелью героев на Майдане и на Донбассе. Критика реформ – нормальна и даже желанна в демократическом обществе, и большим прогрессом является присутствие в Украине свободы слова, в отличие от России. Но не менее важно признать результаты властей, которые работают для того чтобы создать жизнеспособную и стойкую систему для борьбы с коррупцией, обеспечить верховенство закона и благоприятный деловой климат.

В настоящее время существует множество сильных антикоррупционных институтов, созданных на прозрачной основе с участием гражданского общества. Национальное бюро по борьбе с коррупцией работает полным ходом, расследуя случаи коррупции на высоком уровне. Новая электронная система государственных закупок ProZorro, которая обеспечивает прозрачность даже в таких традиционно закрытых учреждениях, как Министерство обороны, получила международное признание, выиграв награду World Procurement Awards 2016 года.

Новая национальная полиция, которая в настоящее время работает в большинстве крупных городов Украины, является еще одним примером успешной системной реформы, которая удовлетворила высокие ожидания украинского народа и наших международных партнеров. Правительство также проделало изнурительную работу в газовом секторе, ликвидируя всех газовых торговых посредников, которые там были в течение многих десятилетий, перекачивая миллиарды долларов США и не давая какой-либо добавленной стоимости.

Некоторые реформы не пользуются популярностью, но они необходимы, как повышение тарифов на газ для населения, которое, однако позволило разрушить коррупционные схемы, которые в прошлом позволили компаниям получать выгоду от субсидированных цен для домашних хозяйств.

Многое еще впереди - правительство приступит к процессу приватизации, продолжит реформы судебной системы, уголовного преследования, здравоохранения, гражданского сектора и других. Тем не менее, предыдущие системные шаги, которые уже создали необходимые институты и инструменты прозрачности, дадут возможность более простой реализации будущих процессов и их соответствия ожиданиям людей.

- Как вмешательство Запада в виде подготовки украинских войск сказалось на постоянной угрозе со стороны России и поддерживаемых Россией сепаратистов? Помимо предоставления летального оружия, что еще может сделать Запад, и какие у вас есть опасения, что может спровоцировать дальнейшее ответный удар Москвы?

- Запад, особенно США, предоставили существенную поддержку Украине посредством программы тренировки и обучения, сначала для Национальной гвардии, а затем для Вооруженных Сил Украины. Они сыграли важную роль в укреплении обороноспособности Украины, давая понять, что Украина сильная и может отразить дальнейшую российскую агрессию.

И поэтому мы должны продолжать объединять постоянную поддержку наших партнеров с усилиями по нашим национальным реформам, которые широко охватили наш сектор безопасности. Потому что слабость Украины и международная реакция на оккупацию Крыма в начале 2014 года, спровоцировали российскую агрессию.

Для того чтобы избежать дальнейшего ответного удара со стороны Москвы и остановить продолжающуюся опасную эскалацию на Донбассе, мы должны укрепить Украину и наше партнерство. Это означает сильную атлантическую солидарность с Украиной, в том числе продление санкций, избегание политики попустительства агрессору, поддержку под предводительством США демократического выбора Украины, а также сближения Украины с европейскими и евроатлантическими институтами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?