Украинскому узнику в Крыму озвучили приговор за Майдан
Категория
Украина
Дата публикации

Украинскому узнику в Крыму озвучили приговор за Майдан

Украинскому узнику в Крыму озвучили приговор за Майдан
Источник:  online.ua

Украинского политзаключенного Андрея Коломийца в Крыму осудили на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима за якобы покушение на убийство «беркутовцев»  во время Майдана  в 2013-2014 годах и хранение наркотиков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу Крымской правозащитной группы в Facebook.


По словам адвоката Коломийца Михаила Кушпеля, суд согласился со всеми обвинениями, предъявленными прокуратурой РФ в отношении Колимийца, и приговорил его к шести годам за якобы нападение на сотрудников "Беркута" в Киеве во время событий на Майдане, и еще к четырем годам – за якобы обнаруженные у политзаключенного наркотики.


«В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец в Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута". В ответе ведомства содержатся сведения, что Украина действительно расследует уголовное дело о нападении на сотрудников Беркута во время протестов в Киеве в 2014 году. Среди потерпевших 33 человека, которые получили ранения различной степени тяжести и один погибший. При этом в ответе ГПУ есть информация, что те сотрудники «Беркута», в нападении на которых обвиняют Коломийца, в украинские правоохранительные органы не обращались и потерпевшими по этому делу не являются», - сказано в сообщении Крымской правозащитной группы.


Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. После задержания Коломийца перевезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских «беркутовцев».


По словам адвоката политзаключенного, из доказательств причастности Коломийца к убийству у следствия имеются только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы «беркутовцев».


Как сообщал ONLINE.UA,  Верховный суд РФ отказал осужденным за якобы подготовку теракта в оккупированном Россией Крыму Олегу Сенцову и Александру Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы, несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин помиловал незаконно осужденную украинку Надежду Савченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?