Создание ДНР на Донбассе: очевидец рассказал о роли Ахметова и призывах к Путину
Категория
Украина
Дата публикации

Создание ДНР на Донбассе: очевидец рассказал о роли Ахметова и призывах к Путину

Создание ДНР на Донбассе: очевидец рассказал о роли Ахметова и призывах к Путину
Источник:  online.ua

Известный журналист из Донецка Денис Казанский, вспоминая о создании так называемой ДНР на Донбассе в 2014 году, рассказал о том, какое отношения олигарх Ринат Ахметов имел к «русской весне» в Мариуполе, и об антиукраинских митингах.


Об этом Казанский рассказал в интервью ONLINE.UA.


«Мутное было время в Мариуполе. Долго сохранялось двоевластие, непонятно было — кто и что контролирует. Официальная власть заигрывала с сепарами: "Мы ведем диалог, просто чтобы не было насилия: не допустим Славянска, пусть у нас в Мариуполе все будет мирно!" Мэр Хотлубей рассказывал о том, что он "за единую и неделимую Украину", и одновременно собирался посылать обращение Путину», - вспоминает Казанский.



По словам донецкого журналиста, «жесть неожиданно началась 9 мая, когда в город вошли наши войска, а там были демонстрации антиукраинские, пытались остановить военную технику».



Казанский вспоминает, как войска начали штурмовать здание УВД, «занятое ментами, которые перешли на сторону ДНР». По его информации, тогда несколько человек погибло, как со стороны боевиков, так и со стороны Украины.



«Но я это все не видел, я попал в Мариуполь или через день, или через два. Попали вовремя, там горел БМП на проспекте Нахимова, в центре города (поджог БМП произошел 10 мая 2014 года, о чем свидетельствуют видео с места событий. На российском канале LifeNews "приурочили" поджог к событиям 9 мая и сделали подложку с песней "Вставай, страна огромная", — ONLINE.UA). У БМП военных не было, собрались какие-то голодранцы, девчонки прошмандовского вида, сипатые-хрипатые, в шлепанцах и бронежилетах, с коктейлями Молотова. Так вот, отбитый у украинцев БМП (точнее, его заклинило и пришлось оставить) решили поджечь», - продолжает донецкий журналист.


«Когда мы подъехали, уже горело, потом в толпе стали кричать: "Отходите, сейчас начнет взрываться боекомплект!" И, действительно, когда отошли, начались взрывы. Видели сгоревший "Приватбанк", выжженное здание милиции — короче, там два дня были тотальные беспорядки: грабежи, погромы. Записали тогда интервью с владелицей магазина "Охота-рыбалка", откуда вынесли все, что можно: оружие, камуфлированную одежду, снарягу. Она плакала, говорила: "Мародеры!" Центральные улицы с разграбленными магазинами, побитые витрины: короче, это были такие классические беспорядки. После этого Ахметов заявил, что рабочие его комбинатов будут патрулировать город, чтобы противостоять мародерству», - вспоминает Казанский.


По его словам, в Мариуполе была своя ДНР — гибридная. «Губарев, опять же в своей книге, пишет, что там была полностью контролируемая Ахметовым ветвь ДНР — она существовала параллельно власти мэра Хотлубея. А в середине июня в город зашел "Азов", и многих арестовали или зачистили. Достаточно легко Мариуполь взяли — но там особо никто и не сопротивлялся», - рассказывает донецкий журналист.


Больше  читайте в интервью Дениса Казанского ONLINE.UA: Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?