Обстрел Донецка: появились доказательства вины россиян
Категория
Украина
Дата публикации

Обстрел Донецка: появились доказательства вины россиян

Обстрел Донецка: появились доказательства вины россиян

В сети опубликованы фото последствий  обстрелов Донецка  боевиками и доказательства того, что огонь велся именно со стороны ДНР.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Как заявил Виталий Иванов, представитель Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), 9 июня боевики обвинили силы АТО в провокационных обстрелах жилых районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска.

"Выражаем глубокие соболезнования пострадавшим семьям и еще раз подчеркиваем, что подразделения АТО открывают огонь только в крайнем случае – исключительно в ответ и по подтвержденным позициям российских оккупантов. Огонь по жилым кварталам не ведется, даже в ответ. Об этом хорошо известно врагу, а потому он нередко устраивает свои позиции именно в жилых зонах населенных пунктов и ведет оттуда прицельный огонь по украинским позициям", — сказал он.



Кроме того, он подчеркнул, что благодаря местным жителям, «которым уже надоели выходки российских оккупантов», удалось добыть доказательства провокаций со стороны ДНР.


"Было установлено следующее: 1. место попадания – внутренняя часть здания. Мина попала под козырек балкона. Соседский балкон целый, а окна слева разбиты. Таким образом, можно утверждать, что снаряды летели под углом относительно окон. 2. Траектория полета более пологая, чем навесная, - очевидно, выстрел был сделан с небольшого расстояния. 3. Боеприпас — 82-мм мина, так как почти все окна остались в рамах — их только посекло осколками. 4. Прилет – северо-восточное направление, вероятно с территории промзоны Горняк – район скотомогильника. 5. Расстояние до дома – около двух километров», — заявили представители СЦКК.



Также представители Украины отметили, что у них есть «все основания для того, чтобы утверждать: оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Пески».


«Цель таких провокаций очевидна - скомпрометировать силы АТО, сорвать выполнение комплекса мер по выполнению Минских соглашений, относительно прекращения огня и разведения сторон, не допустить появления на территории Донбасса вооруженных патрулей ОБСЕ", - говорится в сообщении.


Между тем, в соцсетях появились сообщения от жителей Донецка, которые рассказали о том, что после таких обстрелов даже убежденные «ватники» начали понемногу изменять свое отношение к боевикам.




Как сообщал ONLINE.UA, 9 июня президент Украины  Петр Порошенко подписал Указ, который разрешает иностранным гражданам служить в рядах Вооруженных Сил Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?