В России увидели новую опасность, исходящую от боевика Стрелкова
Категория
Мир
Дата публикации

В России увидели новую опасность, исходящую от боевика Стрелкова

В России увидели новую опасность, исходящую от боевика Стрелкова

Бывший  главарь боевиков Донбасса, российский диверсант Игорь Стрелков-Гиркин  может стать для президента РФ Владимира Путина фигурой устрашения внутренней оппозиции и внешних наблюдателей.

Такое мнение выразил политический обозреватель Константин Эггерт, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его статью в Deutche Welle.


«Я был уверен в том, что Игорь Гиркин, более известный как Стрелков, обязательно даст о себе знать накануне выборов в Госдуму. И вот два его интервью в начале июня подтверждают: Кремль будет пугать радикальными националистами хипстеров-белоленточников, городскую интеллигенцию и других сомневающихся», — убежден он.

Также обозреватель добавил, что образ Гиркина будут использовать для имитации угрозы Западу: «мол, мы вам, господа, не очень нравимся, но вы посмотрите, кто может прийти нам на смену».

«Но при этом радикалы будут у руководства России всегда в поле зрения и на коротком поводке», — убежден Эггерт.

Кроме того, по его мнению, «Путин отлично понимает политическую привлекательность русского национализма, но сам он всегда избегал использовать националистические лозунги, опасаясь, что политическая жизнь в этом случае быстро выйдет из-под контроля под лозунгом "справедливого передела собственности в пользу титульной нации".

«В степях Донбасса, с автоматом наперевес и "бандеровцами" по ту сторону шоссе смысл жизни находится сам собой. Война на Донбассе стала своеобразной репетицией того, что может произойти в кризисной ситуации с большой часть общества в России», — добавил он.

По мнению обозревателя, «одной из причин сворачивания операции по захвату Востока Украины в конце 2014 года стали опасения Кремля».

«Русский национализм довольно быстро превращается в национал-социализм, для которого нынешняя элита – такой же враг, как и Запад», — резюмировал он.


Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA очевидец оккупации Донецка боевиками Гиркина рассказывал, что ему казалось - Стрелков будет зачищен в одну ночь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?