Будьмо! Гей! Фото, видео и самые интересные детали ЛГБТ-марша в Киеве
Категория
Украина
Дата публикации

Будьмо! Гей! Фото, видео и самые интересные детали ЛГБТ-марша в Киеве

Будьмо! Гей! Фото, видео и самые интересные детали ЛГБТ-марша в Киеве
Источник:  online.ua

В воскресенье, 12 июня, в Киеве прошел Марш равенства Киев-Прайд-2016. Корреспондент ONLINE.UA побывал на месте событий.


На марше присутствовали активисты ЛГБТ-сообщества и политики из Украины и европейских стран (в частности, Ребекка Хармс, сопредседатель фракции Зеленых в Европарламенте), сочувствующие европейским ценностям народные депутаты Украины — Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук.


Подготовка к маршу проходила в парке им. Тараса Шевченко. Проходивших тщательно обыскивали «вручную» и проверяли на металлодетекторе.


Полиция установила заборы на улицах Большой Васильковской и Льва Толстого. Киевляне просились пройти к месту работы. Разрешение на пропуск давала непосредственно Хатия Деканоидзе, глава Национальной полиции Украины.



В парке им. Шевченко прогуливались полицейские с немецкими овчарками. Участники парада строились на дороге у здания Киевского университета, на тротуарах располагались активисты «антисодомистской» направленности. Они рассказывали журналистам о том, что украинцы "исповедуют христианские ценности", и что им очень больно от того, что геи и лесбиянки ходят по улицам столицы и требуют узаконить однополые браки.


В это время неопознанный начальник правоохранителей инструктировал своих подчиненных, как работать с праворадикалами. Инструктаж проходил в присутствии Хатии Деканоидзе, что ONLINE.UA зафиксировал на видео.



- Ты цю пид***сню бачив! Радикалов нах... отшивай, а пожилых женщин пропускай спокойно. Быкота эта радикальная... ты опытный, ты знаешь, шо робить!


Затем Деканоидзе заметила съемку, поздоровалась с оператором ONLINE.UA и прошла перед рядами правоохранителей. Подбодрила их:


- Стоять как Карфаген — никого не пускать!


Перед камерами стал выступать нардеп Сергей Лещенко. Его перебил неизвестный:


- Навіщо ви слухаєте цих виродків, ви що, не бачите — українську землю оскверняють? Що зараз відчувають матері тих, хто пішов воювати і сидить дома паралізований? Нащо ви гроші викидаєте, падлюки?


- Права людини до чого? - сказал Лещенко.



Сергей Лещенко


- Іди в баню, - ответил активист.


Далее его оттеснил полицейский, причем обезвреживали активиста аккуратно, часто приговаривая: “Не надо ломать!”



Деканоидзе сказала Ребекке Хармс: “It`s OK!” И попросила журналистов, снимающих задержание: «Ребята! Дайте всем работать, пожалуйста! Хорошо?»


Задержанного, кстати, не вывели за охраняемый полицией периметр, а отпустили, чем он очень быстро воспользовался. Через полчаса он снова проявил активность: вырвал из рук участника прайда флаги — сине-желтый и красно-черный. После чего он был унесен полицией вместе с флагами.



Перед началом шествия шло общение «антисодомитов» с журналистами и ЛГБТ-активистами.


Пожилой человек объяснял лесбиянке из Германии, что у него пятнадцать внуков, поэтому и ей следует рожать детей. Женщина с плакатом «Київ проти содомського гріха!» рассказывала немке, что в странах Евросоюза детей со школьной скамьи обучают гомосексуализму.


Затем активисты встали перед колонной КиевПрайда и вступили с дискуссию с лидерами движения. Дед пятнадцати внуков посоветовал Богдану Глобе, помощнику главы комитета ВР по правам человека, познать радости отцовства. На что тот ответил:


- У мене є чоловік! І діти теж будуть!



Общение участников и противников акции


«Антисодомиты» выстроились перед колонной, видимо, в надежде, что полиция применит к ним спецмеры. Но полицейские аккуратно оттеснили их к парапету, где активисты выступали перед камерами, апеллируя к правоохранителям аргументами: «То ты сам пид***с, раз защищаешь пид***ов!»


Колонна тронулась. Противники марша некоторое время ее сопровождали с криками «Ганьба!» и забрасывали листовками.



ЛГБТ-активисты быстро прошли 530 метров — от университета до площади Льва Толстого — с криками: «Слава Україні! - Героям слава!» «Будьмо! Гей!» Их сопровождали работники милиции, передвигаясь «гусеницей».


На площади участников акции усадили в специально приготовленные автобусы и увезли в неизвестном направлении. Организаторы поторапливали: «Заходим — пакуемся, уезжаем!»



Журналисты попытались уехать со станции метро «Площадь Льва Толстого». Навстречу на эскалаторе поднялась группа спортивного вида молодых людей, которых принято обозначать словом «титушки».


Поезда метро проезжали, не останавливаясь. Поинтересовались у работницы метрополитена: «А поезда будут останавливаться?» «Будут! Остановится один поезд — с "Правым сектором!»



По центру города передвигались многочисленные группы спортивных молодых людей. В частности, такая группа была замечена у станции метро «Дворец спорта».






















Ярослав Гребенюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?