Война на Донбассе: западные СМИ рассказали о тупике
Категория
Политика
Дата публикации

Война на Донбассе: западные СМИ рассказали о тупике

Война на Донбассе: западные СМИ рассказали о тупике

Процесс урегулирования  конфликта на Донбассе, основанный на Минских соглашения, находится в тупике — такого мнения придерживаются комментаторы, эксперты и политики Германии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutche Welle.

«Для правительства ФРГ это особенно прискорбно, поскольку именно оно было инициатором переговоров в "нормандском формате" и договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля 2015 года. Окончательный провал Минска-2 стал бы свидетельством неудачи и внешней политики ФРГ», - говорится в публикации.

Также журналисты отмечают, что именно Берлин является самым частым организатором симпозиумов, слушаний и конференций, в которых «немецкие, российские и украинские участники ищут возможности сдвинуть минский процесс с мертвой точки».

«Всем понятно, что через восточную границу Украины из России в ДНР и ЛНР идут поставки вооружений, боеприпасов, горючего, продовольствия, денег и так далее. Наблюдатели ОБСЕ есть только на двух КПП, тогда как протяженность границы — 400 километров, не контролируемых ни ОБСЕ, ни украинскими пограничниками», — отметил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Михаэль Георг Линк.

При этом российские эксперты утверждают, что Кремль пока не может допустить изменения этой ситуации, поскольку без российской помощи сепаратисты будут не способны противостоять окрепшей украинской армии.

"Если отдать украинцам границу, они быстро поставят там всех к стенке», - сказал российский источник на условиях анонимности, добавив, что пусть «вначале Киев примет закон об амнистии, также предусмотренный минскими договоренностями».

В то же время, момент для этого, похоже, упущен, считают журналисты.

Верховная Рада не готова проголосовать за амнистию. Такой точки зрения придерживается, например, председатель меджлиса крымско-татарского народа и депутат украинского парламента Рефат Чубаров: "Сначала мы закроем границу, наведем порядок, а бандиты либо уедут, либо отправятся в тюрьму, поскольку у них руки в крови. А уж потом будем выборы проводить".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представители Украины в Минской переговорной группе настаивают: выборы на оккупированных территориях Донбасса должны проходить исключительно под контролем ЦИК Украины, а жителям этих регионов необходимо дать возможность голосовать по их нынешнему месту жительства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?