Блогер рассказал, зачем боевики устраивают жестокие обстрелы Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Блогер рассказал, зачем боевики устраивают жестокие обстрелы Донбасса

Блогер рассказал, зачем боевики устраивают жестокие обстрелы Донбасса

Жестокие  обстрелы, которые боевики на Донбассе  устраивают не для того, чтобы нанести урон позициям украинских военных, а имеют целью спровоцировать ответ украинских войск, чтобы потом, с помощью в том числе российских СМИ, заявить о нарушении Украиной Минских соглашений.

Об этом рассказал известный военный блогер Серж Марко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Прошла еще одна ночь, которая являлась почти идентичной копией предыдущей. Боевики обрабатывали артиллерией промзону Авдеевки, развалины Бутовки, досталось в меньшей мере и другим позициям под ДАП. Не обошлась эта ночь и без потерь», — отметил он.

По словам блогера, который время от времени бывает на передовых позициях украинских войск, «когда ты там, начинаешь рассматривать позиции ВСУ, то не понимаешь смысл этих ночных артобстрелов».

«Авдеевку боевикам не взять, пехотные штурмы об Авдеевкую промзону и Царскую Охоту разбились еще месяцы назад, да и обстрел артой каждую ночь хоть и наносит ущерб позициям, но не отодвигает их с позиций, наоборот, заставляя все глубже вгрызаться в линию обороны РОПами и ВОПами (Ротный опорный пункт, взводный опорный пункт – Ред.)», — добавил он.
По словам Марко, часто возникают вопросы: «Так зачем этот постоянный обстрел который боевики ведут стоя за спинами мирных, обстрел который не имеет смысла? Зачем боевики так нагло демонстрируют нарушение Минских соглашений?».
«А потому что им и надо показать, что Минские соглашения не работают. Давайте укры, отвечайте. Не работают ваши Минские...Хлопните артой по Донецку, а российское телевидение и ОБСЕ зафиксируют прилеты в город и кучу погибших мирных, чтоб у нас был козырь через месяц, когда на Россию как на сторону конфликта будут накладывать санкции. Нарушайте их, укры. Видите, они не работают. Мы же вас обстреливаем каждую ночь. Ну давайте!», — написал он.

При этом блогер отметил, что «все это совпало с заявлением некоторых политиков о том, что Минские соглашения не работают, и надо начинать диалоги с боевиками».

«Странное совпадение. Так же вдруг подняли голову некоторые европейские политики, требующие снять санкции с России. Как то слишком много совпадений, и думаю, это еще будут не все "звоночки". Думаю, дальше будет больше. Воистину война - это продолжение политики другими средствами. И эти средства высыпают тонны снарядов на нашу землю по ночам, чтоб продавить нужное им решение», — подчеркнул он.

Он добавил также, что утром, « вооружившись гранатометами и пулеметами, уходят в свой диверсионный путь те "которых на первой линии нет", заставляя противника платить цену за ночной обстрел».

«Начинают тасоваться позиции на промзоне, с учетом данных после последнего ночного боя. Весь военный организм начинает готовится к следующему бою. Спокойно зализав ночные раны, без истерик, деловито, это огромный зверь готовится к следующей ночи. Раненые вывезены, ротация проведена, бойцы пытаются выспаться, на КНП (командно-наблюдательный пункт – Ред.) командиры после бессонной ночи с красными глазами прикидывают следующие события и свою реакцию на них. Когда наблюдаешь за этим организмом, понимаешь, что его противник не сдвинет. Попросту не сможет. Но не это его цель. Его цель – головы тех, кто находится в тылу. Сломится, сдаться, прийти на поклон и договориться, демонстрируя, что они хозяева ситуации. Вот их цель», — подчеркнул Марко.

«Так что я желаю нашему тыловому сообществу иметь такую же крепость характера как у парней на Авдеевской промзоне. И тогда нас не победить», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  волонтеры и добровольцы назвали цифры украинских потерь на протяжении ночи на 12 июня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?