Дело "Бриллиантовых прокуроров": появились резонансные подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Дело "Бриллиантовых прокуроров": появились резонансные подробности

Дело "Бриллиантовых прокуроров": появились резонансные подробности

В ходе судебного заседания Голосеевского районного суда Киева в деле по обвинению во взяточничестве бывшего замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца стало известно, что взятка в сумме $200 тысяч  так называемым "Бриллиантовым прокурорам"  передавалась тремя частями с целью прекращения незаконных проверок предприятия "Чистый грунт" и ООО "Гидроэкоресурс".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"В апреле 2015 года мы поняли, что все юридические средства для защиты предприятия исчерпаны, поскольку проверки не прекращались, а прокуратура на жалобы не реагировала, поэтому начали искать варианты решения проблемы", - рассказал один из инвесторов ООО "Гидроэкоресурс" по фамилии Баранович.
По его словам, на собрании учредителей предприятия прозвучало предложение обратиться в ГПУ, чтобы решить вопрос, поскольку в ней у одного из партнеров есть знакомые. Продолжая тему, свидетель отметил, что со временем руководству предприятия была названа сумма "решения вопроса" - $200 тысяч.


Баранович отметил, что выплата проходила в три этапа. На первом этапе было уплачено $50 тысяч для разблокировки и снятия охраны с объекта, еще $100 тысяч предполагалось уплатить за закрытие уголовных дел, возврат документации, а еще $50 тысяч должны были быть переданы по завершению всех процедур. Свидетель отметил, что предприятие не занималось добычей песка, а занималось чисткой дна водоемов, однако в ходе многочисленных проверок никто из проверяющих не хотел смотреть документы.


"Я такие действия проверяющих органов и прокуратуры расцениваю как попытку специально уничтожить предприятие", - добавил Баранович.


Как известно, Корнийца и Шапакина задержали 5 июля 2015 года за получение взятки в размере 3 150 тысяч гривень. Во время обысков у Шапакина было изъято $400 тысяч, а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, автомат Калашникова и 65 бриллиантов (от этого и название "бриллиантовые прокуроры").


Ранее сообщалось, что  Александр Корниец получил как минимум две служебные квартиры, земельный участок возле аэропорта Жуляны, на котором возводится здание стоимостью более $400 тысяч.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?