Шокирующий расстрел в США: появились новые заявления и данные об убийце
Категория
Мир
Дата публикации

Шокирующий расстрел в США: появились новые заявления и данные об убийце

Шокирующий расстрел в США: появились новые заявления и данные об убийце
Источник:  online.ua

Президент США Барак Обама назвал  убийство 50 человек в ночном клубе Орландо, штата Флорида, проявлением "доморощенного экстремизма", а не подготовленной атакой группировки террористов.

Об этом он заявил во время выступления в Белом доме, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.


"Действительно, он (Омар Матин, устроивший стрельбу – Ред.) заявил о своей принадлежности к ИГИЛ. Но до сих пор мы не видим никаких доказательств того, что его действия направлялись "Исламским государством", как нет и доказательств его причастности к более крупному сценарию", — сказал Обама.

Также он подчеркнул, что убийца «надышался разной экстремистской информацией», распространяемой в интернете.

Кроме того, Обама добавил, что расследование находится на предварительной стадии, а следствие ведется по статье "терроризм" и заявил, что правоохранители изучают возможные мотивы стрелка.

Между тем, корреспондент крупнейшей газеты Флориды Tampa Bay Times изучил жизнь Омара Матина и пообщался с его бывшими коллегами, соседями, а также с имамом мечети, которую тот посещал, передает «Открытая Россия».

Будущий стрелок из Орландо приходил молиться в маленькую мечеть города Форт-Пирс, и пришел туда же за день до трагедии, 10 июня, а уже 12 июня со штурмовой винтовкой и пистолетом вошел в ночной клуб Pulse и устроил самое массовое убийство в истории США.



Омар Матин

«98% мусульман — мирные люди, но пара процентов присвоивших религию создают впечатление о ней», — заявил имам мечети Шафик Рахман, описав убийцу как асоциального человека.

В то же время, из официальных записей и интервью с соседями, сослуживцами и друзьями семьи вырисовывается портрет человека, который с годами все больше отдалялся от мира — он пережил потерю работы и развод с женой, у него был маленький сын.

В последние годы он становился все более набожным, но у него то и дело случались вспышки гнева по отношению к геям, чернокожим, евреям и женщинам.

Бывшая жена Матина Ситора Юсуфи назвала Матина психически нестабильным и агрессивным человеком и добавила, что познакомилась с ним через интернет и в 2009 году переехала к нему в Форт-Пирс, где они поженились.

Отец Матина Седдик Мир Матин рассказал, что он не верит в связь убийства с религией и вспомнил, что его сын приходил в бешенство каждый раз, когда видел в Майами целующихся геев.

«Они целовались, касались друг друга, и он говорил: "Посмотри, они делают это на глазах у моего сына", — рассказывает отец. — Мы были в мужском туалете, и мужчины целовались там».

Матин родился в Нью-Йорке в 1986 году, позже переехал во Флориду. Позже стал тюремным охранником в Исправительном департаменте Флориды, но через год был уволен «по административным причинам, не связанным с виновным поведением».

По словам бывшего сослуживца, Матин часто покрывал голову, а на работу приносил молитвенный коврик, но при всей очевидной набожности часто сквернословил и приходил в ярость.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в сети были опубликованы видео из клуба в первые минуты трагедии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?