Названа главная причина, по которой России дали захватить часть Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Названа главная причина, по которой России дали захватить часть Донбасса

Названа главная причина, по которой России дали захватить часть Донбасса
Источник:  online.ua

Соучредитель христианского батальона (ротного состава) "Святая Мария", украинский публицист Дмитрий Корчинский  считает, что власть Украины слаба и не способна оказывать сопротивление, поэтому в начале войны на Донбассе в верхних эшелонах не нашлось никого, кто взял бы на себя ответственность за противостояние Кремлю.


Об этом Корчинский заявил в интервью ONLINE.UA.


«Власть - слабая и мягкая. И когда появилась серьезная инициатива со стороны Москвы, никто не смог сопротивляться. Просто никто не был готов принимать никакие решения, отдавать приказы», - считает Корчинский.


По его словам, суть любой бюрократии состоит в том, чтобы избегать ответственности и инициативы.


«Чтобы противодействовать наступлению Москвы, нужно было брать ответственность и инициативу. К тому времени в Украине таких людей не было. Никто не решался на действие: например, председатель СБУ мог бы объявить антитеррористическую операцию, а он не сделал этого», - делится своими соображениями украинский публицист.


«А среди тех, кто должен был отдавать приказы, были и трезвомыслящие люди, они понимали: для того, чтобы резко решить вопрос, нужно убить сразу несколько человек. Или несколько десятков. Или несколько сотен. А это военные преступления, преступления против человечности, не имеющие срока давности», - продолжает Корчинский.


«Перестрелять митинг у здания СБУ в Луганске - это было бы целесообразно, полезно, сохранило бы жизни тысячам украинцев. Но руководители понимали - это может закончиться международным судом. И именно поэтому митинг не расстреляли, а здание СБУ отдали толпе. Потому что такие решения должны приниматься не должностными лицами, а общественностью», - уверен украинский публицист.


По его мнению, общественность должна «идти и стрелять», независимо от позиции центральной власти.


«Мы сейчас обижаемся на президента Порошенко и на Минские договоренности, но, по большому счету, тех, кто эти договоренности нарушит, пока не существует. Будем надеяться, что они вскоре появятся», - резюмирует Корчинский.


Больше  читайте в интервью Дмитрия Корчинского ONLINE.UA: Украинцы должны были создать собственные ДНР-ЛНР на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?