На кого обменяли украинских узников: озвучена еще одна фамилия
Категория
Украина
Дата публикации

На кого обменяли украинских узников: озвучена еще одна фамилия

На кого обменяли украинских узников: озвучена еще одна фамилия
Источник:  Думская

В обмен на  осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева  в Россию направили обвиняемых в сепаратизме одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на собственные источники  Думской.


Глищинская и Диденко были в числе организаторов и активных участников так называемой "Народной рады Бессарабии". По словам председателя СБУ Виталия Грицака, это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад. В дальнейшем планировалось осуществить политические убийства (в частности, нардепа Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести "зеленых человечков", провозгласить "независимую Бессарабию" и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии.


"В марте-апреле были проведены аресты, среди задержанных были журналисты Артем Бузила, Виталий Диденко и Елена Глищинская. Впоследствии Бузила был приговорен к четырем годам ограничения свободы, через год вышел на волю по "закону Савченко" и сразу же покинул Украину. Глищинская и Диденко отправятся в Россию сегодня", - отмечается в сообщении.


Елена Глищинская является директором телекомпании "Новая волна", и была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.


Виталий Диденко — главный редактор сайта "Инфоцентр", принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.


Издание подчеркивает, что обмен Глищинской и Диденко на Солошенко и Афанасьева, - не равнозначный обмен и не жест доброй воли, потому что все участники обмена — граждане Украины. Передача Глищинской и Диденко в Россию в обмен на украинцев, находящихся там в заключении, означает, что Россия фактически признает их своими агентами влияния.


В свою очередь, в СБУ подчеркнули, что Солошенко и Афанасьева обменяли на людей, которые имеют отношение к событиям в Одессе. "Если говорить об условиях освобождения могу только сказать, что в рамках договоренностей на высшем уровне была реализована формула 2 на 2. Те два человека, которых передала Украина, они имеют прямое отношение к событиям в Одессе. Больше мы не комментируем", - сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит  112.ua.


При этом, Диденко подтвердил российскому изданию "Новая газета", что находится на борту самолёта и летит в Россию.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Грицак заявлял, что  Солошенко и Афанасьева вероятно обменяют на фигурантов дела 2 мая в Одессе Евгения Мефедова и Елену Глищинскую.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?