Афанасьев и Солошенко рассказали, через что прошли в путинской тюрьме: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Афанасьев и Солошенко рассказали, через что прошли в путинской тюрьме: появилось видео

Афанасьев и Солошенко рассказали, через что прошли в путинской тюрьме: появилось видео
Источник:  Украинская правда

Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, которые в обмен на одесских сепаратистов вернулись в Украину, пояснили, через что прошли во время тюремного заключения в России.


Об этом они рассказали журналистам в научно-практическом центре профилактической и клинической медицины ГУД в Киеве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Юрий Солошенко подчеркнул, что ему множество раз предлагали отказаться от гражданства Украины. "Один год, десять месяцев и десять дней я ждал этой минуты. Ждал и верил, что она наступит. Мне все время угрожали, что моя страна меня забыла, что консул отказывается со мной встретиться, что мне будет лучше, когда я приму гражданство России и меня возьмут под защиту не как обвиняемого, а как свидетеля. Хотя все обвинения и все моё преступление писалось в кабинетах ФСБ и они ни разу не отступили от того сценария, который написали ", - рассказал он.


Также Солошенко добавил, что большую надежду он возлагал на работу контактной группы в Минске, и вера на возвращение в Украину к нему вернулась в день, когда он прочитал заявление президента Украины Петра Порошенко об обмене: "Вера в то, что я таки поеду домой у меня появилась 25 мая".


Он поблагодарил всех, кто причастен к их освобождению, а также подчеркнул, что Россия будет враждебна Украине до тех пор, пока существует режим президента РФ Владимира Путина.


В свою очередь, Геннадий Афанасьев призвал международных партнеров Украины не отменять экономические санкции против РФ: "Я прошел везде пытки и боль и видел много этой же непогоды у многих людей. Я прошу вас не отказываться от санкций, продолжить эту политику".


"Благодаря вам, возможно, в ближайшее время вернется Олег Сенцов, Александр Кольченко и другие украинские политзаключенные", - добавил Афанасьев.


Также в сети появилось видео выступления Солошенко и Афанасьева:


Видео: канал Громадське Телебачення


Как сообщал ONLINE.UA,  самолет с Афанасьевым и Солошенко приземлился в аэропорту "Борисполь" вблизи терминала "В" около 17:45.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?