США назвали сумму помощи Украине на оборону
Категория
Мир
Дата публикации

США назвали сумму помощи Украине на оборону

США назвали сумму помощи Украине на оборону
Источник:  Укринформ

Верхняя палата  Конгресса США  приняла законопроект, определяющий бюджет Пентагона на 2017 год, в котором предусмотрена финансовая поддержка на оборонные нужды Украины в размере до $500 млн.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Для оказания помощи и поддержки, описанной в пункте (а) для правительства Украины могут быть использованы $250 млн", - говорится в документе.

При этом указывается на возможность дополнительного использования $250 млн по отдельному решению министра обороны по согласованию с главой Государственного департамента США. Для этого представители администрации должны убедить Конгресс, что Украина "осуществила значительные шаги в проведении структурных реформ" в сфере обороны, в том числе относительно борьбы с коррупцией и повышения уровня ответственности власти.

Нижняя палата Конгресса США приняла подобный законопроект (H. R. 4909) с бюджетом для Пентагона в середине мая. В нем военная поддержка для Украины определяется в размере $150 млн.По процедуре, оба законопроекта должны пройти процедуру согласования, где все пункты, в том числе финансирования операций за рубежом будут приведены к единому значению. После этого документ подается на подпись президенту США.

В администрации Белого дома заявили, что Барак Обама намерен наложить вето на законопроект в нынешнем виде, поскольку этот бюджет не в состоянии предоставить Вооруженным силам США достаточно средств, необходимых для достижения безопасности. Ранее в администрации заявляли, что президент настаивает на выделении дополнительных ассигнований для борьбы против ИГИЛ, а также продолжение других военных операций за рубежом.

В целом в проекте бюджета Пентагона (в варианте Сената США) запланировано выделение $500 млрд на операции за рубежом. Это на $200 млрд больше, чем в текущем году.

Ранее сообщалось, что бывший посол США в Украине Стивен Пайфер рассказал, что в случае, если президентом Соединенных Штатов станет Хиллари Клинтон, в зависимости от поведения России, она готова будет рассмотреть возможность предоставления Украине летального вооружения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?