Антикоррупционеры попросили лишить неприкосновенности нардепа
Категория
Украина
Дата публикации

Антикоррупционеры попросили лишить неприкосновенности нардепа

Антикоррупционеры попросили лишить неприкосновенности нардепа

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура просят генпрокурора Юрия Луценко подписать представление на снятие неприкосновенности и арест депутата от фракции "Воля народа" Александра Онищенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Fcebook журналиста Дмитрия Гнапа.


"Еще одним народным депутатом-арестантом может увеличиться в ближайшее время. Есть инсайдерская информация, что НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата Александа Онищенко. Известного также как Кадыров. Представление уже подписано антикоррупционным прокурором Холодницким и лежит на столе у генпрокурора Луценко. Надеюсь, Юрий Витальевич выполнит свое обещание ловить "действительно большую рыбу", - написал он.


Информацию о существовании такого представления  Украинской правде  подтвердили в пресс-службе НАБУ. Онищенко в свою очередь, в комментарии изданию сообщил, что ему ничего об этом представлении не известно.
"Я об этом ничего не знаю. Но я вчера подал заявление в Генпрокуратуру на голову НАБУ Сытника о том, что он выполняет политические заказы. Прошу возбудить уголовное дело по трем статьям", - сказал он.
На вопрос, не собирается ли он покидать страну и скрываться, он сказал: "Нет, я буду ждать".
В марте НАБУ проводило обыск в помещении Онищенко по делу о реализации природного газа компанией "Укргаздобыча". Нардеп подал заявление в ГПУ о совершении преступления из-за проведения обыска его приемной детективами бюро.
В то же время, председатель НАБУ Артем Сытник сообщил, что во время обыска приемной одного из народных депутатов сотрудники Национального антикоррупционного бюро обнаружили данные о попытках вывести из-под ареста $150 млн экс-вице-премьера Сергея Арбузова. Очевидно, что речь шла об Онищенко.
Сам Онищенко тогда сообщал, что за несколько дней до обыска был на допросе в НАБУ, где, по его словам, его попросили предоставить компромат на экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, однако он отказался это делать.


Ранее сообщалось, что  детективы НАБУ и САП провели обыск в офисных помещениях подконтрольной бизнесмену Игорю Коломойскому авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?