Новые переговоры в Минске: у Кучмы рассказали о результатах
Категория
Украина
Дата публикации

Новые переговоры в Минске: у Кучмы рассказали о результатах

Новые переговоры в Минске: у Кучмы рассказали о результатах

На переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске относительно урегулирования на Донбассе обсуждались  обстрелы украинских позиций  и предложения по обмену пленными.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарьи Олифер.

«К сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе не улучшается, напротив – радикально ухудшается. С 1 по 15 июня 2016 по позициям ВСУ выпущено 3340 мин и артснарядов, в том числе и крупных калибров, запрещенных Минскими соглашениям», — подчеркнула она.

Представители боевиков «по-прежнему обстреливают населенные пункты — сегодня ночью под огнём была Красногоровка».

«В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями Совместного центра контроля и координации», — заявила Олифер.

В то же время, «на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Украина жестко поставила вопрос об освобождении заложников – как тех, кто находиться на оккупированной территории, так и тех, кого удерживают в России».

«Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате «25 на 50». Украинская сторона требует от представителей боевиков назвать точное местонахождение наших людей — это ключевая проблема в процессе освобождения незаконно удерживаемых лиц», — подчеркнула она.

Также Украина инициировала «проведение на неподконтрольной Киеву части Донбасса специального дня, когда бы матери и жены смогли проведать своих родных, которые находятся в заложниках на территории боевиков».

Украинцы отметили, что такое посещение может произойти под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

«Вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц – наиболее чувствителен и сложен, но мы продолжаем эту работу и настаиваем на том, чтобы люди смогли вернуться домой, к своим близкими», — резюмировала Олифер.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее представитель Украины на переговорах в Минске  Ирина Геращенко рассказала об абсурдных обвинениях, которые боевики выдвинули ученому-историку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?