Рада приняла громкий закон об украинском языке на радио
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла громкий закон об украинском языке на радио

Рада приняла громкий закон об украинском языке на радио
Источник:  Украинская правда

Верховная Рада приняла закон "О телевидении и радиовещании", который устанавливает 35-процентные квоты для песен на украинском языке в радиоэфире.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду. Жизнь.


За законопроект №3822-Д за основу и в целом проголосовали 268 народных депутатов.


Теперь телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на украинском языке не менее 35% от общего объема песен, распространенных в течение суток, в частности, не менее 35% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов.


Радиостанции, которые ставят песни на официальных языках Евросоюза в объеме не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток, в частности, не менее 60% во временных промежутках с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 25% общего объема песен, распространенных в течение суток, в том числе не менее 25% во временных промежутках с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов.


Закон о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах) предусматривает переходный период. Документ стал компромиссом между авторами двух предыдущих законопроектов, которые Рада не смогла принять 2 июня. Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания предоставляют соответствующие полномочия контролировать выполнение закона.


Напомним, ранее  активисты требовали введения 75% квоты для произведений на украинском языке на радио.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?