Российская церковь выступила с заявлением против Рады
Категория
Мир
Дата публикации

Российская церковь выступила с заявлением против Рады

Российская церковь выступила с заявлением против Рады
Источник:  online.ua

Украинские парламентарии не намерены бороться с расколом церкви и хотят превратить Украинскую православную церковь в заложника политической ситуации. Так в Русской православной церкви отреагировали на обращение Верховной Рады к  вселенскому патриарху  о предоставлении независимости церкви Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.


«Вместо того, чтобы заниматься своей прямой работой — принятием законов, обеспечивающих защиту достоинства украинцев и укрепления общественного согласия, Рада решила стать самозваным органом управления межцерковными отношениями», — считает глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда.


По его словам, такое обращение Рады является примером грубейшего нарушения национального и международного права.


Как сообщал ONLINE.UA, к патриарху Константинопольскому Варфоломею Верховная Рада обратилась 16 июня. В постановлении, за которое проголосовали 245 депутатов, его просили признать недействительным акт вселенского патриарха о присоединении Киевской митрополии к Московскому патриархату от 1686 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?