Генсек ООН навлек на себя гнев Украины и вызвал скандал
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек ООН навлек на себя гнев Украины и вызвал скандал

Генсек ООН навлек на себя гнев Украины и вызвал скандал

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун

 потерял моральное право высказываться о конфликте на Донбассе и российской аннексии Крыма после заявления о критической важной роли России в

разрешении конфликта на Донбассе

.


Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

Украинский дипломат выразил свое глубокое возмущение и подчеркнул, что он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в разрешении конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в точке кипения".

Ельченко отметил, что Украина направляет письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.

Также представитель Украины подчеркнул, что комментарий Пан Ги Муна, прозвучавший на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, является неприемлемым. 

"Заявления Генерального секретаря ООН в Санкт-Петербурге неприемлемы. Требуем объяснений", — заявил он.

Во время выступления Пан Ги Муна в России он заявил, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, "призвана играть важнейшую роль" в решении насущных глобальных проблем - "от прекращения конфликтов в Сирии и Украине", защиты прав человека до предотвращения распространения оружия массового поражения.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  генсек ООН Пан Ги Мун заявил о «большом удовольствии», которое он испытывал, работая с дипломатами из России и лично с Владимиром Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?