Луценко рассказал о критическом моменте, когда Путин мог захватить Киев
Категория
Украина
Дата публикации

Луценко рассказал о критическом моменте, когда Путин мог захватить Киев

Луценко рассказал о критическом моменте, когда Путин мог захватить Киев
Источник:  24 канал

Генеральный прокурор Юрий Луценко

 рассказал, что в августе 2014 между Иловайском и Киевом был только один батальон, что могло бы дать возможность президенту России Владимиру Путину захватить украинскую столицу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Канал 24.


"Многие критикуют Минские соглашения. Теперь я уже могу сказать, что в момент, когда регулярные российские войска зашли в тыл наших в Иловайске, между Иловайском и Киевом был один батальон. Один!" - сказал Луценко во время рабочей поездки в Одессу.

По его словам, Минские соглашения очень неидеальные, но "тогда это было чудо для всех нас - Порошенко, Меркель и Олланд".

"Но сейчас армия уже есть, теперь Путин не пройдет так просто. И теперь президент может заняться еще одной войной - войной с коррупцией. И то, как он это делал в Николаеве, должно быть для нас всех уроком", - добавил генпрокурор.

Как известно, бои за Иловайск продолжались во второй половине августа 2014 года. Украинские силовики вошли в Иловайск 18 августа. После введения регулярных российских войск Иловайская группа оказалась в окружении. 29 августа ночью Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, которые оказались в окружении. Террористы впоследствии заявили, что готовы выпустить бойцов из окружения. 30 августа в 10:00 украинские военные организованными колоннами начали движение из города, однако колонны были расстреляны. В "Иловайском котле" погибло более 600 украинских бойцов по официальным данным, еще более 500 бойцов тогда были ранены.

Ранее сообщалось, что Юрий Луценко поинтересовался у первого заместителя главы Одесской прокуратуры стоимостью его автомобиля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?