Куда девать Довженко: украинцам рассказали о сложностях с декоммунизацией
Категория
Культура
Дата публикации

Куда девать Довженко: украинцам рассказали о сложностях с декоммунизацией

Куда девать Довженко: украинцам рассказали о сложностях с декоммунизацией
Источник:  online.ua

В ходе декоммунизации  перед Украиной встают вопросы, на которые пока нет ответов, например, о том, как относиться к режиссеру Александру Довженко или писателю Мыколе Хвыльовому.


Об этом заявил фотограф Виктор Марущенко в своем блоге на ONLINE.UA.


«Мы сталкиваемся с очень большой проблемой: если мы переходим к декоммунизации духовных ценностей, например, писателей или исторических личностей, возникает масса проблем и вопросов. Скажем, как относиться сегодня к Александру Довженко, который имел прямой диалог со Сталиным? Как относиться сегодня к Мыколе Хвыльовому, который был чекистом и умирал со словами «да здравствует коммунизм», покончил жизнь самоубийством и оставил такую записку, в то же время, являясь прекрасным прозаиком.


Как относиться... ну, с Малевичем понятно – он величина мировая, его трогать как бы уже нельзя. Тоже человек, который, в общем-то, воспевал коммунистические идеи, инициировал, был одним из инициаторов мавзолея Ленина. Ленина называл богом и так далее. Как быть с этими людьми?», - считает Марущенко.



«Даже для того, чтобы назвать аэропорт чьим-то именем, выясняется, что не все наши люди из прошлого подходят. Сикорский был пророссийским, его отец был врачом, который оставил не очень приятный след в истории. Если брать, кто там еще может быть — Малевич, возможно, как мировая величина. Но, наверное, из всех людей наиболее подходящим является академик Королев, который родился в Украине, по матери – Москаленко. Был репрессирован, работал в застенках. Возможно, Королева нужно было бы как-то оставить в памяти и в истории?


Короче говоря, это вопросы, которые возникают по ходу, и на которые фактически нет ответов», - резюмировал блогер.


Полный текст  блога Виктора Марущенко читайте на ONLINE.UA: Неинтересный город: у Киева не получается расстаться с коммунизмом

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?