Порошенко напророчили осеннюю политическую битву
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко напророчили осеннюю политическую битву

Порошенко напророчили осеннюю политическую битву
Источник:  online.ua

Осенью большинство украинцев столкнутся с повышением тарифов на коммунальные услуги, и негативными настроениями электората воспользуется  лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая перейдет в политическое наступление против президента Петра Порошенко и будет инициировать досрочные президентские выборы.


Такое мнение выразил политический эксперт Евгений Магда в своей статье для ONLINE.UA.


«Тимошенко достаточно редко критикует напрямую Петра Порошенко, предпочитая наносить удары по позициям премьеров и чиновников помельче», - считает Магда.


«Говорят, что Юлия Владимировна пообещала не держать обиды на тех, кто не остался в ее орбите за минувшие годы, и готова простить отщепенцев и взять их на перевоспитание. За отдельную плату, конечно. Ее базовый электорат — жители небольших городов и сел преимущественно в центре и на западе Украины — вряд ли положительно отреагирует на повышение цен на газ, которое уже осенью отразится на семейных бюджетах. Вот тогда Тимошенко и перейдет в наступление», - продолжает политический эксперт.


При этом, по его словам, не факт, что в Верховной Раде у Тимошенко окажется много союзников.


«Здесь она может рассчитывать только на бывшего однопартийца Олега Ляшко и, в некоторой мере, — на "Самопомич". Если нынешняя тенденция сохранится, то осыпающийся рейтинг Андрея Садового сделает его более сговорчивым в переговорах с лидером "Батькивщины", - заявил Магда.


«Но даже альянса этих трех фракций недостаточно для мощного парламентского наступления, а смычку с "Оппозиционным блоком" в открытую лидер "Батькивщины" позволить себе не может. Наличие мощной медиа-поддержки в обществе, живущем в формате "зрада-перемога", также может сыграть свою роль», - делится своими соображениями политолог.


«Интересный факт: ни в конце 2004-го, ни совсем недавно Юлия Тимошенко не голосовала за конституционные изменения. Как представляется, в случае прихода к власти она может инициировать возвращение Украины к Конституции в первоначальной редакции 1996 года», - считает Магда.


Однако, по его мнению, для начала Юлия Тимошенко должна инициировать досрочные парламентские выборы, победить на них и добиться проведения досрочных президентских выборов.


«Задача, безусловно, непростая, но Тимошенко вряд ли способна ждать больше, чем несколько летних месяцев», - резюмирует политический эксперт.


Читайте полный  текст статьи для ONLINE.UA Тимошенко готовит наступление против Порошенко: сроки уже известны

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?