Теряют позиции: в УПЦ КП рассказали о Московском патриархате
Категория
Украина
Дата публикации

Теряют позиции: в УПЦ КП рассказали о Московском патриархате

Теряют позиции: в УПЦ КП рассказали о Московском патриархате
Источник:  apostrophe.ua

С начала  военного конфликта на Донбассе  Украинская православная церковь Московского патриархата существенно потеряла позиции в Украине.


Об этом рассказал Митрополит Луцкий и Волынский Украинской православной церкви Киевского патриархата Михаил (Зинкевич), сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью  Апострофу.


Владыка пояснил, что до начала конфликта украинцы не ощущали большой разницы между церквями УПЦ КП и УПЦ МП: "В названии обе Церкви имеют слово украинская и Православная, и люди ходили туда, куда привыкли. А война изменила ситуацию. Сейчас люди спрашивают: если это Украинская Православная Церковь, то почему она не помогает воинам? Почему их военных капелланов нет на фронте, и почему они не называют Россию агрессором? Почему они не отпевают героев, которых привозят убитыми с фронта? В чем разница между Киевским и Московским Патриархатом? Обе Церкви одинаковые в вере и обрядах, разница только в том, что мы стоим на государственных позициях, а Московский Патриархат стоит на имперских позициях".


Он рассказал, что фиксировались случаи, когда священники УПЦ МП отказывались принимать записки погибших воинов, отказывались принимать в храмах записки о здравии тех, кто воюет. "Сейчас уже ситуация несколько изменилась и в некоторых храмах берут, уже нет такой открытой агрессии. Ранее они говорили: вы на фронте убиваете своих собратьев, имея в виду россиян, агрессоров, приехавшие на нашу территорию. Это, по их мнению, было грехом. И люди начали отходить от той Церкви. В селе люди просто перестали ходить в храмы Московского Патриархата, а в городах, где есть альтернатива - начали ходить в храмы УПЦ КП", - пояснил Митрополит Михаил.


Также он привел данные социологического опроса Центра Разумкова, согласно которому, на Волыни 56% жителей предпочитают УПЦ КП, и только 28%, - УПЦ МП.


"Тенденция такова: чем дальше на запад Украины, тем больше людей отходит от Московского Патриархата. В центре и на востоке Украины этот процесс более спокойный и только набирает обороты, нет такой большого количества переходов", - резюмировал Митрополит Луцкий и Волынский УПЦ КП.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российский блогер Владимир Голышев рассказывал, как Русская церковь теряет Украину и терпит катастрофу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?