Без Москвы: начался исторический Всеправославный собор
Категория
Мир
Дата публикации

Без Москвы: начался исторический Всеправославный собор

Без Москвы: начался исторический Всеправославный собор
Источник:  ZDF

В соборе Святого Мины в Ираклионе на греческом острове Крит начался  Всеправославный собор, в котором впервые за более 1200 лет встретились предстоятели православных церквей, кроме Русской православной церкви и еще некоторых.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.


Святой и Великий собор православной церкви начался с божественной литургии. Богослужение проводит Вселенский патриарх Варфоломей.


Отмечается, что нынешняя встреча отцов церкви является исторической - представители православных церквей встретились впервые со времен раскола, произошедшего более 1200 лет назад. Ожидалось, что участие в соборе примут более 300 епископов из 14 поместных православных церквей.


Однако, незадолго до начала собора отказались от участия РПЦ, православные церкви Грузии, Сербии, Болгарии, а также лояльный к сирийскому президенту Башару Асаду Антиохийский патриархат в Дамаске.


В день начала 19 июня во Всеправославном соборе участвуют более 170 епископов. Планируется, что Всеправославный собор продлится до 26 июня.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российский блогер Владимир Голышев пояснил, что между РПЦ и Константинополем уже идёт конфликт, в ходе которого Русская православная церковь использует все рычаги для срыва Собора.


По его словам, главная цель Москвы – заставить Константинополь отложить на неопределённый срок решение вопроса формирования в Украине единой национальной церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?