Массовые отравления на Одесчине: стали известны новые подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Массовые отравления на Одесчине: стали известны новые подробности

Массовые отравления на Одесчине: стали известны новые подробности
Источник:  МОЗ Украины

В городе Измаил, Одесской области

, зафиксировано снижение числа кишечных отравлений и госпитализации людей в медицинские учреждения.


Об этом заявил и.о. главы Госсанэпидслужбы Украины Святослав Протас, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По состоянию на 20 июня с симптомами, связанными со вспышкой острой кишечной инфекции в Измаиле и двух прилегающих селах, за помощью медиков обратилось 411 человек, в том числе 253 ребенка.


На стационарном лечении в больницах города находится 189 человек, среди которых 108 детей, их состояние оценивается как средней тяжести.

Выписаны на данный момент 222 человека, в том числе 145 детей.

"В соответствии с особенностями течения эпидемического процесса такая тенденция будет сохраняться в течение недели, пока не пройдут два инкубационных периода заболевания. Поэтому ограничительные санитарные мероприятия продлятся в Измаиле до следующей недели. Это вынужденные меры, которые позволят избежать второй волны заболевания острыми кишечными инфекциями", - отметил Протас.

В свою очередь, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова пояснила, что в дальнейшем еще будет незначительный рост заболеваемости.

"Так, в общем, бывает при возникновении вспышек с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя. В Измаиле приняли все необходимые классические меры, чтобы минимизировать дальнейшее распространение инфекции", - сказала она.

В свою очередь, главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская отметила, что очень своевременно отреагировали на вспышку в администрации города.

Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования в эпицентре вспышки продолжаются.

"Заражение произошло в результате загрязнения территории и воды после проливных дождей в регионе. Большое количество больных свидетельствует о водном факторе передачи инфекции. Меры ограничительного характера будут продолжаться в Измаиле до нормализации ситуации", - говорится в сообщении Минздрава.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Минздраве назвали вероятную причину вспышки инфекции под Одессой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?