Трагедия в России: появились новые шокирующие подробности о "лагере смерти"
Категория
Мир
Дата публикации

Трагедия в России: появились новые шокирующие подробности о "лагере смерти"

Трагедия в России: появились новые шокирующие подробности о "лагере смерти"
Источник:  currenttime.tv

На  карельский лагерь «Сямозеро», где 18 июня погибли не менее 14 школьников, родители отдыхающих детей жаловались еще в 2013 году, рассказывая об ужасных условиях проживания и отсутствие мер безопасности, однако никаких мер власти так и не приняли.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание «Настоящее время».

Первые негативные отзывы о детском лагере "Парк-отель Сямозеро" появились в интернете еще в 2013 году. Тогда на сайте сообщества по обмену отзывами "Отзовик", анонимный пользователь, представившийся родителем побывавшего в лагере ребенка, написал: "Лагерь в Сямозеро – развод на деньги".


Другой родитель сообщил: "Вчера сам забрал сына оттуда. Ребенок плакал и просил: "Забери меня из этого ада".

Летом 2015 года на форуме "Много деток" отец предупреждал родителей: "Отсутствие несчастных случаев при такой организации – лишь вопрос крайнего везения!"

По рассказам родителей, в 2015 году в лагерь в одну смену приехали 600 детей – 12 отрядов по 50 человек. На каждый отряд – два-три вожатых.

Дети, жившие в палатках, жаловались, что и матрацы, и спальные мешки в ужасном состоянии – грязные, влажные, плохо пахли. Спали в модульных палатках МЧС по 15 человек. Один из родителей жаловался в июне 2015 года, что дети курили на глазах у вожатых прямо в палатках, а окурки бросали на деревянный настил.

В корпусах ситуация была не лучше: запах сырости и плесени, сырое постельное белье.

Дети, по рассказам родителей, были предоставлены сами себе – курят, пьют, играют в карты на деньги, продают друг другу продукты питания: "Трудные подростки безнаказанно бьют и гнобят более слабых, особенно тех, кто пытается что-то рассказать вожатым".

Родители жаловались, что детей ничем не занимали и часто оставляли без присмотра.

"Тупо сидят у костра и пять часов ждут, когда сварится суп", – написал один родитель в 2013 году. Другой родитель писал в 2015 году, что основным занятием его ребенка была уборка в корпусе.

Мать 15-летней девочки жаловалась на другую крайность – ее дочь четырежды побывала в походах по три-четыре дня. "Это несмотря на погодные условия: ночью до 6 градусов, северный ветер, дождь", – пишет она.

Младшие дети не досыпали. "Подъем в 8:30 а дискотека начинается в 22 часа и длится до 24, потом они идут мыться и спать. Для 8-летнего ребенка это слишком!" – пишет другая мама. Старшие дети участвовали в программе, придуманной руководством лагеря, которая называлась "Сямозерская вертушка". Дети по 10 ночей проводили в лесу в походах, а семь – на территории лагеря.

Одна мама писала, что придя с похода в 16 часов, не отдохнув, дети отправлялись сплавляться по реке Шуя уже через три часа. Купались дети без присмотра вожатых или инструкторов.

В походах детей кормили скудно. "Там за целый день сварят суп, гречку или макароны с тушенкой, но самое так называемое коронное блюдо, это рис со сгущенкой, вода минеральная, которая заканчивается за один день", – писал один родитель.

О людях, которые работали с отдыхающими детьми, родители говорили, что те сами еще были детьми и не умели общаться с подростками.

Одна мать заявила, что помощники вожатых "избивают детей". Другая пишет: "Когда я дочке предложила пожаловаться вожатой, она мне ответила: "Я ее боюсь, она так всегда орет". Родители жаловались, что вожатые много пьют, нередко – с детьми.

Правила безопасности, по словам родителей, в лагере не соблюдались, и детям часто требовалось медицинская помощь, которой там просто не было.

"Если ребенок заболеет, в лучшем случае будут один раз в день капать нос, просто медик, не успевает всех обслуживать, очередь как в музей", – пишет один родитель.

Другая мама написала в августе 2015 года, что ее ребенок приехал из лагеря с пневмонией: "Лежит в палате с мальчиком из этого же лагеря".

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети было опубликовано видео спасательной операции на Сямозере.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?