Запад пробил первую брешь в режиме Путина - The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Запад пробил первую брешь в режиме Путина - The Washington Post

Запад пробил первую брешь в режиме Путина - The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Россия – первая страна в истории Олимпийских игр, целой команде которой было запрещено участие в соревнованиях из-за допинга (команде по легкой атлетике). Отдельные атлеты, особенно те, кто годами тренировались за пределами РФ, могут оспорить это решение. Но руководство Международного олимпийского комитета дало четко понять, что не отменит решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, органа, ответственного за всемирный контроль легкоатлетов) об исключении команды.

В своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, аналитик по вопросам внешней политики Кимберли Мартен рассказала о том, какими последствиями для президента России Владимира Путина может обернуться запрет IAAF на участие российской команды по легкой атлетике в Олимпиаде-2016, и как эти действия пробивают первую брешь в кремлевском режиме.

Это отстранение мало повлияет на позиции или популярность российского президента Владимира Путина, скажем на предстоящих парламентских выборах в сентябре. Российские чиновники уже раскручивают ситуацию в качестве еще одного примера того, как Запад несправедливо нападает на Россию за поступки отдельных непокорных индивидов. Российские СМИ также используют тактику «а как же…», которой они известны, обращая внимание на коррупцию в других олимпийских видах спорта и доказывая, что Россия не уникальна (что делает Россию уникальной, так это доказательства, представленные Всемирным антидопинговым агентством, что российские государственные органы, в том числе ФСБ, внутренняя разведывательная организация, которая переняла функции советского КГБ, продолжали осознанно содействовать обману, даже после того, как был подан первый доклад с обвинениями в их сторону шесть месяцев назад). Контролируемые Путиным СМИ, так же, как и вялая позиция российской общественности в отношении коррупции (о чем свидетельствует отсутствие реакции на обнародованные недавно Панамские документы), означают, что краткосрочные последствия для режима будут минимальными.

Но, как бы там ни было, в более широком смысле последствия могут быть. Это первые реальные действия внешнего мира, которые привели к конфликту двух самых важных целей, которые Путин преследует своим нахождением у власти.

Первая главная цель Путина - войти в историю в качестве человека, который снова сделал Россию великой, после трех унизительных неудач. К ним относятся распад союза Варшавского договора, а затем самого Советского Союза; расширение НАТО и появление у США возможности наносить воздушные удары и вести войну без российского одобрения в Совете Безопасности ООН; хаотический капитализм и мафиозное насилие, скомпрометировавшие Россию в 1990-е годы. По утверждениям Деборы Ларсон и Алексея Шевченко в их исследовании, стремление Путина восстановить статус России как великой державы является самым простым (и, следовательно, лучшим) объяснением действий президента РФ в Украине, Сирии, Арктике и на других территориях.

Вторая основная цель Путина - удержаться у власти как можно дольше, используя неофициальные сети связей, которые обеспечат его положение на самой верхушке. Эти сети, в свою очередь держаться на коррупционных сделках. Как демонстрирует в своей работе «Может ли Россия модернизироваться?» Алена Леденёва, российская система сегодня построена на взаимном подхалимаже и вымогательстве (в русском языке это называется «круговая порука»). Каждый участник этого круга знает, что его существование зависит от молчания другого о прошлой или продолжающейся незаконной деятельности. Если проговорится один, весь круг начнет распадаться, поскольку у каждого разоблаченного, есть стимул потянуть за собой кого-то еще.

Существует много доказательств того, что российских атлетов заставляли принимать допинг и платить чиновникам для сокрытия этих фактов, чтобы их включили в российские команды, обеспечивая рычаги взаимного разоблачения. Как минимум одна спортсменка – бегунья Лилия Шобухова, победительница Лондонского марафона 2010 года, – по сообщениям, дала взятку в 450 тысяч евро «высокопоставленному российскому чиновнику», чтобы он скрыл её допинг, и позже получила частичный «возврат» в обмен на принятие отстранения от IAAF. В её дело были вовлечены также международные чиновники ассоциации. Там были не только россияне, среди пожизненно отстраненных от деятельности IAAF - и казначей (и бывший президент российского отделения организации) Валентина Балахничева, и старший российский тренер Алексей Мельников. Французские власти тогда изъяли 1,8 миллиона евро, которые Балахничев хранил на банковском счету в Монако.

Западные санкции за агрессию России в Украине, возможно, были основаны на надежде разорвать круговую поруку Путина, но этого не произошло. Путин получил полезного "козла отпущения" за пределами страны (в виде Запада), которого можно винить в собственных структурных экономических ошибках, и убедил своих сторонников дождаться разрушения западного единства. Несмотря на то, что санкции способствовали нынешнему экономическому спаду в РФ, и, возможно, предотвратили более серьезные российские военные действия в Украине, они никак не угрожают удержанию Путина у власти.

И в противовес этому, отстранение легкоатлетов от участия в Олимпийских играх может пробить первую реальную брешь в броне режима – не из-за его поверхностного влияния на репутацию, а потому, что оно противопоставляет две главные цели Путина. Он не захочет войти в историю как человек, который растратил великолепное олимпийское наследие Советского Союза, допустив государственную коррупцию. Уже есть признаки того, что другие российские виды спорта, такие как плавание, могут оказаться под прицелом международного внимания. Но если Путин начнет чистку от коррупции в российском министерстве спорта, он разрушит круговую поруку и поставит под прямую угрозу нескольких важных представителей режима (в том числе сотрудников ФСБ).

Еще более важно, что круги коррупции в России невероятно сложные и накладываются друг на друга, если верить доказательствам, представленным одним из участников общественной антикоррупционной кампании Алексеем Навальным и данным Панамских документов. Компании связывают различные сектора, факты покупки недвижимости связаны географически, и все это связано между семейными поколениями, которые являются частичными владельцами чего-то в той или иной сфере, скрывая свои личности за подставными компаниями. Поэтому маловероятно, что коррупция в спорте не связана с коррупцией в других сферах российского режима. Если круговая порука в спорте начнет рушиться, она, вероятнее всего, потянет за собой и другие.

Что же сделает Путин? Сходу будет сложно понять что происходит, так как эффект от встряски может быть заметен не сразу и сложно поддаваться интерпретации. Лучшим доказательством того, что одни круги тянут за собой другие, будет внезапное увеличение в России числа антикоррупционных судебных процессов на высоком уровне. Ясно одно: Путин не сможет восстановить олимпийское сияние России, сохранив основы режима в привычном виде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?