Экс-генсек НАТО откровенно рассказал о будущем санкций против России
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-генсек НАТО откровенно рассказал о будущем санкций против России

Экс-генсек НАТО откровенно рассказал о будущем санкций против России
Источник:  online.ua

По мнению бывшего Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, существуют обоснованные подозрения, что уже в 2017 году  санкции против России  не сохранятся на нынешнем уровне.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Европейскую правду ».


«Очевидно, что сейчас санкции будут продлены на полгода. Что будет дальше – это предмет для обсуждения… Мы видим, что и бизнес-круги, и парламентарии в Западной Европе обсуждают ослабление санкций», - заявил Расмуссен.


При этом, по его словам, пока РФ не выполняет свою часть Минских соглашений, условий для облегчения санкций не существует. «Наоборот, я считаю, что санкции – единственный инструмент, который у нас есть против России», - добавил Расмуссен.


«Если военная конфронтация нежелательна, что еще можно использовать? Экономические санкции – единственный альтернативный инструмент», - уверен Расмуссен.


При этом, по его мнению, существует шанс, что санкции против России будут ослаблены к 2017 году, если победу на выборах во Франции одержит Николя Саркози.


«Президентские выборы во Франции будут только в 2017-м. Также в следующем году будут выборы в Германии. Но я могу сказать, что в тот момент, когда западные политики будут принимать решение, продлевать ли санкции, они также будут смотреть на то, продолжаются ли реформы в Украине… Конечно, нет прямой связи между санкциями и реформами: экономические ограничения были введены для давления на Россию, а не для продвижения изменений в Украине. Но на практике в западных столицах тяготеют к тому, чтобы связывать эти вещи», - считает Расмуссен.


По его словам, чем больше у Украины будет успехов в проведении реформ, тем выше будут шансы на то, что санкции в отношении России все-таки продлят.


Как сообщал ONLINE.UA,  канцлер Германии Ангела Меркель заявляла о том, что в случае необходимости готова ввести дополнительные санкции против России за ее военную агрессию против Украины.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?